Как перестать думать о еде, о съеденных калориях?

алена (21 год) 20.04.2021

Очень боюсь набрать лишний вес. постоянно считаю калории, раньше вызывала рвоту чтобы не потолстеть.

Алена, здравствуйте!

Хотелось бы поподробней узнать Вашу ситуацию. Что происходит в Вашей жизни кроме подсчета калорий? Чем живете? чем увлекаетесь? Что нравится? Есть ли у Вас друзья, любимый человек? Ну и конечно же, почему для Вас так важно тема питания, калорий и все что с этим связано?

Если у Вас есть готовность более детально во всем разобраться, то приглашаю Вас на консультацию. Можете мне написать в мессенджерах или позвонить.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, в моей статье вы найдёте ответ на ваш вопрос

-Немного о здоровом образе жизни, Или как правильно сбросить «лишние» килограммы

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Алена!

     Причиной чрезмерной озабоченности едой и калориями можеь быть какая-то проблема, которая Вас тяготит, вызывает психологический дискомфорт, но которую не можете решить. Эта проблема неподконтрольна Вам, поэтому смещаете свое внимание на другую сферу - питание. Создаете себе мнимую проблему: "я толстая"  или "могу располнеть, если не буду считать калории". Успешно решаете эту "проблему": следите за питаниеи, считаете калории,  ранее вызывали рвоту.

     В питании все очень легко контролировать:

- переела - рвота,

- объелась -  клизма,

- профилактика лишнего веса - подсчет калорий.

Пока сознание занято решением "проблемы веса тела", другая важная проблема остается вне Вашего внимания. Она даже может быть вытеснена в подсознание, то есть Вы как бы забываете про нее. Но эта, теперь уже, подсознательная, но реальная проблема будет поддерживать мнимую проблему питания и массы тела.

     Чтобы перестать навязчиво думать о калорийности пищи, надо осозрать и решить психологическую проблему, которую заслоняет вымышленная.

     Могут быть и другие причины постоянных мыслей о калориях. Я показала только один из возможных вариантов.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Здравствуйте, Алена

Мысли о еде и калориях только ширма. Под ней скрывается огромная тревога. Вопрос в том, что за природа у этой тревоги. Природу тревоги нужно выяснять в консультационном процессе, но я вам оставлю вопросы для самоанализа.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если нужна будет помощь, пишите. Здесь есть единственная тонкость: если у вас уже наступило расстройство пищевого поведения, лучше обратиться к психиатру.