Как избавиться от комплекса старшей сестры?

Анна (29 лет) 17.04.2021

Сейчас мне 24 года, у меня есть младшая сестра, с которой у нас разница в 4 года. Мама рассказывала, что в детстве я очень ревновала и устраивала сцены по поводу того, что мне стало уделяться меньше внимания, и бурно реагировала на попытки привлечь меня к помощи в заботе о сестре. Я этого не помню, видимо это было совсем в раннем возрасте. Я помню из своего детства, что я с ней гуляла. И присматривала за ней.

И возможно проявляла гиперопеку. Помню, что я ее баловала и помогала с уроками. На свою первую зарплату, которую я получила в 14 дет, я помню что мы пошли в магазин и я купила ей юбку, которую она очень хотела. Я помню, что я почти не чувствовала себя ребёнком, я чувствовала себя взрослой. Мне было неинтересно со сверстниками, я стремилась скорее работать и мечтала построить карьеру.

Я была очень серьезной и ответственной, послушной и наверное даже зажатой девочкой.

Сейчас я выросла, и многое переосмыслила в своем поведении и в своём характере. Я понимаю что у меня есть какая-то детская обидка и на сестру, и на родителей. Я думаю у меня есть синдром или комплекс старшей сестры.

Потому что я часто остро реагирую на невнимание по отношению к себе и когда чувствую, что близким мне людям неинтересны мои мысли и переживания. У меня есть склонность все контролировать, мне хочется делать все самой и я не люблю просить о помощи. Я часто подстраиваюсь, ущемляю себя, отодвигаюсь сама на второй план. Я забочусь даже когда меня не просят. Трусы последние готова с себя снять чтобы отдать близким мне людям даже если они в этом не нуждаются. Причём замечаю, что многим удобно мое такое поведение, а отвечать тем же они не собираются.

Я веду себя так будто я ничего не достойна, хотя головой понимаю что это не так, но не могу начать вести себя по-другому.

В общем первый шаг к решению проблемы- признать наличие проблемы) но как мне лучше поступать чтобы решить её? Я боюсь что это окажет влияние на мою личную жизнь и на моих будущих детей

Добрый день, Анна.

В истории взаимоотношений в семье, вам пришлось быстро повзрослеть. И в таком случае бывают вещи в которых упущено понимание содержания комплекса. И неадекватное, нереалистичное восприятие и отношение к себе самой. И это мешает личности полноценно развиваться и отделиться от проблемных паттернов в поведении. Вы верно понимаете и чувствуете, влияние может быть.

В таком случае, желательно терапевтическое взаимодействие, для отделения, понимания своих защит и реалистичной самооценке. Есть вещи, которые,очень важно в таких отношениях, детально проработать

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи