Как поправиться?

Андрей (40 лет) 15.04.2021

Добрый день. мне 37 лет и я вешу 56 килограмм я всегда был таким и даже в армии при интенсивных тренировках когда служил не мог набрать вес сдавал все анализы в больнице но они не показали никаких заболеваний мне сказали давно что у меня такая конституция питаюсь я нормально ем все подряд белок жиры углеводы но почему то не толстею просто когда идешь загорать стыдно даже раздеваться. Подскажите что делать. Спасибо.

Здравствуйте, Андрей.

Я думаю, что по этому вопросу вам лучше написать на форум диетологов. Психология здесь бессильна. А диетологи разработают для вас высококалорийную (или еще какую) диету, и вы станете набирать вес, если, конечно, это вообще возможно, если организм позволит.

Добрый день Андрей!

Я бы предпочёл не тыкать пальцем в небо, не видя вас, не зная вашей истории и ситуации. Но тем не менее могу с уверенностью сказать что нередко подобная проблема "недобора массы тела" - не то чтобы "напрямую причинно-следственной связью связана" - но скорее сказать "коррелируется" с такой личностной  особенностью как "шизоидность" (это лишь личностная  характеристика особенностей мышления никоим образом не связанная напрямую с психическим заболеванием).

То есть "смысл" таков что "если человек слишком  много всего крутит в голове - то он занимается самоедством, съедает  себя изнутри - что и приводит к тому что пища не усваивается, как бы вы не пытались забить свой пищеварительный тракт калориями".

Ещё подобная проблема бывает связана с тем что человек "психологически не готов к тому чтобы стать "весомым" в глазах других людей" - или же наоборот - "слишком сильно этого  хочет".

Жаль конечно что вы даже рост не указали - чтобы можно было посмотреть на ваш ИМТ:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=159-BMI

Я бы предложил вам прийти на консультацию, проблема для меня знакомая и понятная, как правило пробрема прорабатывается в рамках "лечения разговом", психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, психосоматический момент возможен.

В первую очередь прямая связь прослеживается от обид на родителей, так же из за злобы и зависти пища очень часто не усваивается и из за этого наблюдается низкий вес.

Но для точной диагностики, нужно более детальное общение с вами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации