Ненавижу девушку брата моего мужа, хочу справиться с этим чувством

Оксана (32 года) 09.04.2021

Мое отношение к девушке брата моего будущего мужа встраивалось в три этапа:

1) я познакомилась с братом близнецом моего брата, хороший парень. отношусь к нему как к будущему родственнику с теплом. с девушкой его не знакомилась так как у них были проблемы в отношениях. но у них уже был сын (пол года). спустя пару месяцев меня и общих друзей пригласили к ней домой. я ехала с надеждой на дружбу и хорошее отношение. и в целом она была дружелюбна, но когда все парни вышли на 15 минут осталась я они а ее старая подруга, она села ко мне спиной и общалась с подругой на личные темы. меня это оттолкнуло. делать первые шаги к общению я больше не хотела. об этой ситуации она знает.

2) весь год мы не общались я слышала от брата моего парня только нытье какая она плохая и меркантильная и все ужасно кошмарно и она манипулирует ребенком и мое отношение к ней ухудшалось. я решила что они сами разберутся и буду просто игнорировать ее существование.

3) спустя год она вдруг осознала, что она его обижает и решила помириться с ним (как раз настало время менять машину и ей нужны деньги). он выпросил у нее 2 дня в неделю чтобы видеться с ней и ребенком и стал крайне счастлив этой подачке. они вместе не живую все это время (года 3-4 в отношениях). я решила раз так позову их на совместный вечер чтобы тоже наладить все но ответа от них я не получила. но при этом на общей встрече друзей она общалась со мной так будто ничего не произошло и все ок. мне показалось это лицемерно и я еле себя держала чтобы не нагрубить и отвечала односложно.

4) она с братом напросились с нами и еще общими друзьями в отпуск. и тут меня сорвало. я не могу смириться что она резко стала хорошей для всех, я не хочу портить свой отпуск ее присутствием, я не хочу давить этой ситуацией ни на своего мч ни на брата. но что мне делать я не знаю. как отпустить ситуацию я не знаю. но это стало моей навязчивой мыслью. мой негатив к этой девушке нонстопом портит мое состояние. я думала проблема в самооценке, но немного покопавшись в себе поняла что нет.

я испытываю отвращение к этой девушке из за того что весь год слушаю какая она ужасная, я зла на брата потому что считаю его слабаком раз весь год или раньше она вытирала об него ноги а теперь он небесно счастлив. я зла что раньше я бы игнорировала ее присутствие но почему то в данный период жизни я держу эту ситуацию в себе. мне так же обидно что я не нахожу поддержки в своих чувствах.

Оксана

я познакомилась с братом близнецом моего брата, хороший парень.

Оксана, я честно говоря запутался  в братьях-близнецах, кто есть кто... ((

Оксана

почему то в данный период жизни я держу эту ситуацию в себе. мне так же обидно что я не нахожу поддержки в своих чувствах.

Чтобы не держать это в себе - надо кому-то всё это - подробно, тщательно, в деталях и красках - кому-то рассказать. Только так можно  либо полностью вытащить эту занозу из себя - либо как минимум заметно облегчить свои собственные переживания/страдания.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ни вам , ни кому то другому не должны все нравится. Просто приме факт того, что вам с ней некомфортно. Так часто бывает при общении с нарциссами и манипуляторами. Тело сразу говорит, что то то не так...

Минимизируйте , а лучше вообще сократите общение. Вас же никто не заставляет с ней общаться?

Так же Зеркальте ее.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Оксана, здравствуйте!

Не кажется ли Вам, что Вы слишком погрузилась в другую семью? А по сути, - в чужую жизнь.

Действительно, Вы так эмоционально рассказали про девушку брата Вашего мужа  и самого этого брата, про их отношения, что я сама тоже чуть не запуталась кто есть кто и как их отношения связаны с Вами. Сначала думала, что эта девушка и  брат Вашего мужа как-то вмешивается в Вашу с мужем семью. Но нет. Наоборот все. Именно Вы находитесь эмоционально в их семье, в их отношениях. Вопрос - зачем?

Если Вам не нравится человек, Вы можете с ним не общаться, тем более Вас ничего не обязывает с ней общаться. Не хотите, чтобы она испортила Вам отпуск своим присутствием? Так не едьте с ней никуда, не берите её с собой, едьте в отпуск без неё.

Ещё мне показалось, что Вы не принимаете мир с его несовершенством.  Вы, как будто, пытаетесь исправить мир, сделать его правильным, а если у Вас это не получается (и не получится, потому что это невозможно), Вы начинаете обижаться и испытывать другие эмоции чрезмерно. И тем самым делаете себе плохо. Так может проще принять, что мир не идеальный и люди вокруг не такие, какими Вы хотите, чтобы они были?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.