Как занести до человека, что ему здесь делать нечего?

Алина (22 года) 08.04.2021

Здравствуйте! Меня зовут Алина, 19 лет, живу с мамой и младшей сестрой.

У мамы есть молодой человек, уже 2 года вместе. Все начиналось нормально, но постепенно это перешло в необходимость выпить, когда есть время. Ее молодой человек не работает, гуляет с друзьями и приходит пьяный к нам домой.

Мама из-за него пить чаще стала, он же с ней ругается, он ее не слышит, делает по своему. Нас постоянно оскорбляет, руку периодически на нее подымает, особенно когда пьяный. Не раз "белочка" посещала, начиная с разговоров во сне, заканчивая галлюцинациями, пару раз за ножи хвастался. Как бы мама не выгоняла, каждый раз к нам пьяным приходит, руку на нее подымает, дверь чуть ли не выбивает.

Сестре 13 лет, у нее каждый раз паника, когда крики начинаются. Делать что, не знаем, вызвали один раз полицию, мамы дома не было, к нам домой ломился, так они сказали: "Правильно, и не надо ооткрывать". В общем на вызов не приехали. Ну а мама позже пришла, он то пьяный был, в общем без разрешения вошёл и спать лёг. Что делать, без понятия.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Алина!

     Очень сочувствую вам с сестрой. Хорошо понимаю, что происходит с психикой людей, вынужденных проживать на одной территории с пьющим дебоширом. Только доносить до него информацию о нежелательности пребывания в семье должна мать, ведь это ее мужчина.

     Пишите, что мама из-за друга стала чаще пить. Осмелюсь предположить, что до этого тоже были проблемы с алкоголем.

     Алкогольная зависимость - очень серьезное заболевание. Вашей маме, возможно, нужна медицинская помощь и психологическая реабилитация. Алкоголизм у женщин протекает тяжелее, чем у мужчин, и прогрессирует гораздо быстрее. Женщины, начав регулярно употреблять спиртное в повышенных дозах, довольно быстро спиваются.

     Если Вашу маму не беспокоит, что вы с сестрой подвергаетесь опасности рядом с пьяным агрессивным мужчиной, регулярно испытываете психологический стресс, то у нее, возможно, уже началась деградация личности. Она не способна критически оценить ситуацию, потому что из-за злоупотребления алкоголем нарушено ее мышление.

     Пытаться разговорами и убеждениями отвратить маму от употребления алкоголя бессмысленно, если болезнь зашла слишком далеко. Просить ее выгнать сожителя, т.к. плохо на нее влияет (способствует алкоголизации) тоже бесполезно, ведь состояние ее здоровья не позволяет проявить подобную настойчивость. Угрозы уголовной ответственностью из-за оставления ребенка в опасности (младшей дочери) также неуместны.

     К сожалению, ситуация будет только ухудшаться, т.к. без лечения и психологического сопровождения болезнь прогрессирует.

     Есть несколько способов выбраться из вашей тяжелой и опасной жизни. Вот некоторые из них:

1) Попытаться все-таки поговорить с мамой по душам: рассказать о своих переживаниях и страхах за здоровье и жизнь членов вашей семьи. Есть надежда, что деградация еще не зашла слишком далеко. Может они с другом смогут вместе бороться с зависимостью. Если он не захочет пойти с ней по пути к выздоровлению, маме надо будет выбирать между другом и благополучием своей семьи.

2) Разъехаться с пьющими. Может есть близкие родственники (бабушки-дедушки, тети-дяди), которые небезразличны к вашей судьбе и смогут принять вас с сестрой к себе пожить какое-то время. Иногда такой способ срабатывает. Уход детей из дома (особенно несовершеннолетних) может "отрезвляюще" подействовать на маму, и она решит изменить свой образ жизни, чтобы вернуть детей домой.

3) Если Вы материально независима от матери, можете покинуть свою семью и жить самостоятельно. Останется только посочувствовать младшей сестре, оставленной без поддержки старшей.

4) Оставить все как есть: ни в чем не убеждать, никуда не уезжать, смириться с болезнью матери, не бороться с ее пристрастием к спиртному. Найти группу самопомощи родственникам алкозависимых и вступить в нее (сестре не надо, только Вам). Членство в таких сообществах бесплатно. Люди - родные и близкие алкоголиков - делятся друг с другом своими переживаниями, поддерживают друг друга эмоционально.

     Есть и другие способы. Универсального совета быть не может. Каждый случай индивидуален.

     Алина, удачи и скорейшего разрешения проблемы!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова