Ревную к двоюродным сестрам мужа

Софья (21 год) 05.04.2021

Живу с мужем и ревную его к двоюродным сестрам(его родственники).Не могу справиться со своими эмоциями.Раздражаюсь ,злюсь,а он потом на меня злиться из-за этого.Я понимаю это ,что родственные отношения.Но просто мне этого не понять.У меня не было таких отношений с моими дальними родственниками,я никогда не общалась с ними.И для меня дико ,чтобы он общался кроме меня с другими женщинами.

Здравствуйте, Софья.

«У меня не было таких отношений с моими дальними родственниками»

Двоюродные сестры не являются дальними родственниками.

«И для меня дико, чтобы он общался кроме меня с другими женщинами».

А когда ваш муж общается со своей мамой, вас это не ранит?

Что тут скажешь. С такими установками вам будет крайней сложно жить в браке. Их надо как-то менять. Я мог бы дать методику, но боюсь, что вам нужно помощь в консультировании. Опасность ваших установок в том, что вы в итоге капитальным образом достанете своего мужа своей ревностью и он найдет себе менее ревнивую женщину.

К тому же, представьте, что муж наверняка ходит на работу и там, страшно сказать, тоже есть женщины, а эти женщины, в отличие от двоюродных сестер, не являются родственниками вашему мужу и вполне могут на него притязать как на мужчину. И, согласно вашей логике, ему не стоит на работу ходить, ведь там он вам может изменить, конечно, прямо в обеденный перерыв. Не знаю, если брак равен захоронению себя в 4-х стенах с женой, то, наверное, такой брак не самое лучшее, что может случиться с человеком.

Думаю, что у вас с мужем проблемы с доверием. Может быть, вы не верите, что он вас любит. Кроме того, мужчина – это ведь не скотина во время гона, которая реагирует всегда одинаково на всех самок вне зависимости от родственных связей и предпочтений. У мужчины (как и у женщины) есть разум, право выбора, право любить и доверять. Право выбирать кого-то.

Если ваш муж женился на вас, значит, он выбрал вас, значит, он любит вас. И он не будет кидаться на всех женщин подряд, включая своих двоюродных сестер: психически здоровые люди себя так не ведут.

Оставлю вам методику для работу с негативными мыслями, вдруг пригодится.

 Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

И да, если вам интересно, в чем проблема, то я думаю, что проблема может быть в низкой самооценке. Вы почему-то считаете, что любая женщина лучше вас, и если муж с ней, с этой другой женщиной, пообщается или просто хотя бы увидит, то, конечно, тут же уйдет к ней. Но если бы это было правдой, то он бы на вас попросту не женился, зачем вы ему? Если бы он был заинтересован в других женщинах и в сексуальном разнообразии, он бы вас не выбрал. А раз выбрал, значит, любит. Надеюсь, мой ответ хотя бы немного помог.