Неуверенность, беспричинные тревоги, раздражительность

Ирина (30 лет) 28.03.2021

Постоянно думаю как я выгляжу, что думают другие обо мне. Если я говорю, мне кажется что я несу какую-то чушь. Какое-то навязчивая цель показаться хорошей со всеми, с кем я контактирую. Хотя я прекрасно понимаю, что для всех не будешь хорошей. Прекрасно понимаю, что надо быть самой собой. Но я не могу, не умею по-другому. Я привыкла уже быть такой, но иногда задумываюсь что так неправильно.

В детстве и юности боялась смотреть людям в глаза, часто краснела. Были многочисленные комплексы, хотелось изменить в себе ВСЕ. Убрать веснушки, закрасить волосы в темный цвет. Думала, что вырасту и все изменю: сведу веснушки, буду красить волосы. Короче наверное хотела быть как все и не отличаться индивидуальностью. Сейчас конечно многое изменилось, я с уверенностью скажу что я люблю себя и нравлюсь. У меня спортивная фигура, я стараюсь ее поддерживать, занимаюсь спортом.

Я даже сейчас не уверена, что эта та тема, о которой стоит переживать и которой стоит делиться. Часто перед тем, как что-то сделать я сомневаюсь: а нужно ли это, а что мне это даст, а даст ли это что-то другим, может тут слова будут лишними и т.д. Может я вообще слишком часто копаюсь в себе, занимаюсь самоанализом.

Какие-то более глобальных событий боюсь. Понимаю, что в ближайшем будущем нужно выходить замуж, рожать детей. Я не уверена, что смогу быть хорошей матерью, что смогу их чему-то научить. И вообще не представляю себя сейчас матерью, давят стереотипы что уже пора бы иметь детей (мне 27). Хочу остаться в беззаботном возрасте, иметь минимум ответственности. Кстати, когда возникает тревожное состояние, заметила что начинает потрясывать и голос дрожит.

Часто беспокоят перемены настроения с причиной и без. От одной неприятной мысли оно может испортиться. Меня может бесить все что связано с бытовухой, например, если что-то не там лежит где должно. Вспышка гнева может возникнуть из-за зависающего ноутбука и любой другой ерунды. Могу огрызнуться на близкого человека в таком настроении. Вспоминаю, это давно со мной. Да и по жизни я не особо эмоциональная. Бывает тяжело выражать чувства. Возможно это все как-то связано.

Обычно я редко, можно сказать никогда, не делюсь своими переживаниями. Если что-то беспокоит, я пишу в блокнот. Привычка с детства. И потом становится легче. Надеюсь можно сделать вывод, по тому что я настрочила. Надеюсь, что сможете помочь или как-то облегчить. Спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние диагностируется как навязчивость. Работа с навязчивостью заключается в осознавании чуждости происходящих психических процессов с последующей рационализацией. Процесс, как правило, весьма длительный, об этом есть много литературы, иногда требует подключения фармпрепаратов. В любом случае, чтобы ситуация разрешилась максимально скоро, лучше это делать с помощью специалиста. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ирина

Вспышка гнева может возникнуть из-за зависающего ноутбука и любой другой ерунды. Могу огрызнуться на близкого человека в таком настроении. Вспоминаю, это давно со мной. Да и по жизни я не особо эмоциональная. Бывает тяжело выражать чувства. Возможно это все как-то связано. Обычно я редко, можно сказать никогда, не делюсь своими переживаниями. Если что-то беспокоит, я пишу в блокнот. Привычка с детства. И потом становится легче. Надеюсь можно сделать вывод, по тому что я настрочила. Надеюсь, что сможете помочь или как-то облегчить. Спасибо.

Добрый день Ирина!

Вы описываете ситуацию человека которого не научили в детстве родители  психологически перерабатывать переживания, "метаболизировать" их. Возможно потому что сами они этого не умели.

И теперь ваш  способ - это "прятать всё в себе" - и лишь изредка, порой в самые неожиданные моменты - всё выплёскивается "на того на кого можно", и нередко в этой роли оказывается кто-то из близких.

Недаром "все мы родом из детства" и многие внутренние конфликты заложены в нас именно  тогда. Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Вам будет полезна как психотерапия в индивидуальном формате - так и участие в психотерапевтической группе которую я веду по средам вечером, почитайте как работает групп-анализ:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Я могу вам помочь, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Много самоанализа и мало самодостаточности.
 Проблема лежит в вашем восприятии сама себя. Поможет экзистенциальная психология, и методики когнитивно-поведенческой психологии.
   На консультациях разберём, кто и как подорвал вам самооценку в детстве. Что не даёт, мешает вам установить свои личные смыслы в вашей жизни. Почему вы зависимы от социума/окружения.
    Пишите, звоните, помогу!

Здравствуйте,Ирина.Все,о чем Вы пишите,достаточно важно и является следствием детских травм.Над Вами,будто,висит облачность из несвободы.Вы живете постоянно с мыслительной жвачкой не в Вашу пользу.Если бы в своих мыслях Вы себя хвалили и ставили на пьедестал-проблем бы этих не было,так как,Ваша ценность сияла бы гранями бриллианта.Но,сейчас ценность слабая,Вы зависимы от мнения других,не решительны,занимаетесь самоедством,не умеете жить здесь и сейчас.Вся эта симптоматика уходит корнями в детство,где Вас недооценивали,угрожали,ограничивали,понукали,критиковали и заставляли подчиняться.Поэтому,ребенок делает вывод,что,если к нему так относятся,то он не совсем совершенен и полноценен.И Вы выбрали путь серой мышки,хотя с Вами абсолютно все в порядке.Кроме невротического состояния,являющимся приобретенным.Отвязаться от него  эффективно в личной терапии,например,с психоаналитиком,в разговорной терапии.Если таким путем заинтересуетесь,находите специалиста и обращайтесь,я так же,К Вашим услугам.