Постоянная тревога и раздражительность

Юля 05.09.2013

Здравствуйте. Я мучаюсь необъяснимыми постоянными тревогами три года. Тревоги перерастают в панику и страх. Не могу ходить в магазины, парикмахерскую, не могу общаться. Очереди и пробки особенно. Но если рядом близкий человек чувствую себя уверенней. Что со мной, как с этим бороться?

Хмарский Владислав Валентинович

Здравствуйте Юля.

Вероятно Вы страдаете от генерализованного тревожного расстройства возможно это вариант затяжного панического расстройства. Боюсь название диагнозов будет для Вас мало полезным. Короче у Вас точно невроз и Вам поможет хороший психолог или психотерапевт.

Никак не могу представить как это можно страдать три года и не погуглить "панические атаки" например!?

С уважением,

Хмарский Владислав Валентинович, психотерапевт, Ярославль.

Юля, добрый день!

Юля, если я правильно услышала, вы говорите о состоянии, которое для вас необъяснимо. Как если бы сложно было найти причины... Не так ли?

Еще  я слышу, что состояние мучает вас и это связано с тревогой и страхом, который нарастает.  И как буд-то  хочется ясности, относительно происходящего?

Юля, еще вы пишете о том, что становиться сложно выходить и контактировать с окружающими, и немного легче, когда рядом близкий человек- поддержка.

И только тогда становится спокойнее...  Юля,  я только предполагаю, потому как не могу задать вам вопросы и услышать ответы:  я предполагаю, что чувство тревоги не совсем ваше. Иногда это связано с фигурой в роду, а иногда с травмой из детства, нужно смотреть чисто индивидуально. Бороться  с этим  не нужно,  а вот ресурсы нужны.

Будет хорошо, если вы обратитесь очно. Снять наслоения и выровнять состояние можно, но эффективнее это будет   через очные психотерапевтические сессии.

Юля,  то, что с вами происходит не страшно, такое бывает и  с этим можно работать и разбираться. Главное ваше желание и  уверенность. что все будет хорошо!

Если действительно захочется не просто информации, а работы, вы всегда можете обратиться. Буду рада вам помочь!

Желаю вам спокойствия, целостности и душевных сил!!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко