Беспричинная утренняя тревога - симптом шизофрении?

Юлия 16.05.2014

Добрый день. Мне 34 года. Мой дядя и моя двоюродная сестра больны шизофренией. И меня в последнее время стало беспокоить мое состояние по утрам. Я просыпаюсь в тревоге от того, что мне кажется, что я что-то забыла, не сделала, или слишком много запланировала на день и не успею... Впервые это состояние появилось около 3х лет назад и было связано с работой. Я не придавала большого значения, потому что у той тревоги была реальная причина: слишком широкий круг обязанностей и высокая ответственность на работе.

Однако, уже 8 месяцев как я являюсь домохозяйкой, веду спокойную, размеренную жизнь, улучшились отношения в семье, я чувствую себя спокойно и уверенно, мне кажется, даже похорошела. Но вот, примерно месяц назад, ко мне вернулась утренняя тревога. И это даже смешно: в полусне, я боюсь забыть купить что-то в магазине, или не успеть на встречу с подругами и так далее... Просыпаясь окончательно, убеждаю себя, что причин тревожиться нет. Но неприятное чувство под ложечкой, в плечах и в груди сохраняется еще некоторое время.

Поскольку никаких внешних причин для монй тревоги нет, я вспомнила о больных родственниках: возможно ли, что это первый звоночек шизофрении? И что тогда мне делать?

Здравствуйте, Юлия,

если Вас это тревожит, то лучше спросить тех специалистов, которые наблюдают Вашего дядю и двоюродную сестру.

У домашней хозяйки тоже может быть масса проблем. :-)  В том числе, и купить целую кучу продуктов, и сделать то, другое, третье по дому, позвонить туда, сходить сюда (в том числе к подругам), узнать что-то...

Так что для начала попробуйте просто составлять списки того, что вам нужно сделать (купить), и посмотрите, что при этом станет с Вашей утренней тревогой.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.