Мой сын - религиозный фанатик

Елена (60 лет) 24.03.2021

Мой сын религиозный фанатик.. Известный в своей среде человек. Он лишил меня общения с внукоv ( 5 с половиной лет) из-за того, что я критически отношусь к православию/

Мой муж преподаватель истории. Сын с нами не общается из- за того, что мы атеисты. Он изменился до неузнаваемости, причем буквально за несколько дней после этого назначения. Впечатление, что он зомбирован очень крепко.

Добрый день Елена!

Искренне вам сочувствую... Действительно многие нынешние  "воцерквившиеся" - фактически "сходят с ума" теряя контакт с реальностью. И происходит это именно из-за "самоослепления"  в своём самолюбовании  "своей религиозностью".

Но - как говорят нормальные адекватные священники (которые ещё в небольшом количестве остаются пока в РПЦ) - что важна не "внешняя мишура" - а Вера как - "символ".

Но к сожалению в данной ситуации особо ничего не поделаешь. Главное - что вы ещё не так стары - и пройдёт  несколько лет и внучка в любом случае "задастся вопросом - что же случилось с бабушкой и дедушкой" - и такое "отлучение от родных" выйдет вашему сыну боком, он просто в своей ослеплённости не понимает какую бомбу замедленного действия он создаёт своими собственными руками.

А вы - берегите себя и свои нервы! Можно  поговорить  с психологом --   это поможет вам хотя бы немного   снизить ваши переживания.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.