У жены панические атаки, тревожное расстройство, как убедить ее пойти к психотерапевту?

Дмитрий (45 лет) 22.03.2021

У жены панические атаки, тревожное расстройство, как убедить ее пойти к психотерапевту, я сам готов идти к психологу, готов работать над собой. Она знает про свою проблему, но верит в волшебную таблетку.

Здравствуйте, Дмитрий.

«Она знает про свою проблему, но верит в волшебную таблетку».

Да, волшебная таблетка – это бич божий для всех тех, кто работает с людьми. О таблетках именно в этом контексте я слышал от психологов в Апатитах, психотерапевтов, сексологов, врачей (хотя они как раз располагают материальным носителем лекарств в виде таблеток). Человек всегда хочет быстрых и простых решений, можно ли его в этом упрекать? Думаю, нет. Человек идет к психологу, когда уже простых решений не осталось или человеку стало насколько плохо, что дальше терпеть нельзя. Вашей жене должно стать окончательно плохо, когда она сама дойдет до кондиции, тем более в таких вопросах как страхи и тревога. Сюда третий человек вряд ли может вклиниться, хотя я понимаю, что вам хотелось бы побыстрее, но у каждого своя динамика.

«Я сам готов идти к психологу, готов работать над собой».

Очень хорошо, но нужен реальный запрос, если он есть, то можно работать. И личный пример может помочь решиться вашей жене, когда она увидит реальную динамику.

Напоследок хочу вам рассказать одну историю про волшебную таблетку. У меня есть постоянные клиенты, которые приходят ко мне и говорят: «Продай таблетку!» Мы смеемся и начинаем работать. То есть даже те, кто уже ни один раз пришли на прием, все еще верят в волшебство и существование панацеи, хотя с каждым разом все меньше. А затем уже насколько мало от веры в волшебную таблетку остается, что они даже способны посмеяться над собой. Но от человека, никогда не бывавшего на приеме, трудно требовать такой отваги и такого поворота сознания.