Поняла, что подруга игнорирует мои просьбы

Марина (37 лет) 18.03.2021

С подругой дружим лет 5,объединили нас дети,я старалась всегда ее подержать и помочь,она часто мне жалуются на мужа,заметила что мои просьбы о помощи просто игнорируются, и это не первый раз, чувствуется какоето потребительское отношение,мне не приятно,пропадает желание общаться,как справиться с обидой, возможно я не умею дружить

Здравствуйте Марина.

Нарушен баланс "Даю - Беру" Даете, а в ответ не получаете.

Проясните для себя ситуацию полностью:

  • Меня просят о помощи, которую я оказываю, или это моя инициатива?
  • Если меня не просят о поддержке, каков мой мотив проявить ее?
  • Я поддерживаю от души, от сердца?
  • Если поддержка была от души, то зачем мне обижаться на игнор?
  • Я оказываю помощь, ожидая, что мне также окажут ее в будущем?
  • Может во мне тупо видят "свободные уши"?
  • Если данная дружба однобока - может она мне не нужна?
  • Сколько я еще готова давать - но не получать ничего в ответ?

Обида - это гнев направленный внутрь себя. С ней не справляться надо, ее просто необходимо выпустить из себя.

Самый проверенный способ честная и открытая - "обратная связь". Дай ее подруге, с помощью "Я-Сообщений". Что-то вроде такого:

Подруга, видя твои затруднения, я с таким удовольствие поддерживаю тебя, но временами, когда появляется потребность, чтобы ты поддержала меня, - то этой поддержки я не ощущаю. Понимаю, что ты мне ничего не должна, но у меня всплывает чувство обиды. И чтобы не обижаться на тебя в тайне, я считаю честным, сказать о своих чувствах тебе. (говорите, что вы чувствуете по отношению как к ситуации, так и игнорам)

И не важно, что скажет и подумает подруга, для вас важно, убрать внутренний конфликт. (обида)

Тут:

Марина

возможно я не умею дружить

Если поддержка оказывается бескорыстно, без ожиданий взаимности, - то точно умеете, даже не парьтесь.

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, так бывает « один не слышит другого», а в итоге приводит к недопониманию.

Прежде чем принять решение « дружить или нет».

Попробуйте попросить подругу, но так, чтобы вы услышали ответ помогу или не получится.

Ведь зачастую люди просят так, что оппонент их не слышит. Или не понимает о чем просьба.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Марина, здравствуйте!

Марина

возможно я не умею дружить

Вот ваши ключевые слова. Ваше ощущение от проблемы - противоположно ситуации. Ваша подруга вас использует (с ваших слов) - а получается дружить именно вы не умеете!)

Начать дружить можно с выражения вашего недовольства. И наблюдения за реакцией вашей подруги. Если она сможет переварить то, что вы ей пытаетесь донести (что надеетесь на неё, вам нужна её помощь). Лучше прям с эмоциями - чтобы у подруги остался осадок в памяти, от её поведения!

С уважением, Надежда Леус.

Марина, доброго дня. Загляните в мою статью, сверьте симптоматику ваших отношений и написанного в статье, полагаю Вы сможете отделить зерна от плевел и ответите себе на вопрос: чем Вам так дорога дружба с этим человеком?

Статья -Рыбаки и рыбки

И, конечно же, важно помнить, что -Общение с другими начинается с себя , тут Вы правы на все 100%.

Нужны будут профессиональные помощь и поддержка в период разрешения внутриличностного конфликта, который грозит стать межличностным, обращайтесь.

Всего Вам доброго, удачи в налаживании контакта с собой и другими людьми.