Как общаться с матерью - тираном?

781 3 ответов

Екатерина (37 лет) 12.03.2021

Моя мама- тиран. С самого детства она навязывает мне своё мнение. Разбила мою семью, не смотря на, то что у нас родился ребёнок. Но тогда я была молода и своего мнения не имела. С годами я начала понимать, что не могут все мужчины быть плохими. И стала наблюдать за матерью. Когда я познакомилась со своим вторым мужем, маме он понравился, но по обычной схеме через пару месяцев, он стал плохим.

На моё не согласие с этим начался скандал. В общем свою точку, я от стояла, но живём мы вместе третий год. К сожалению она является собственником дома и постоянно грозится выгнать нас. Ходит и бубнит гадости, обзывается. Уйти из дома жаль, она не следит за ним, да и бол шой любитель бездомных животных. Но жить в скандале нет сил. Подскажите, как бороться?

Консультации, которые помогли людям:

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Бороться не получится, человека изменить вы не сможете. Сложно сказать- тиран она или это ее ревность к мужчинам или собственная неустроенность жизни.

В любом случае, если вы отите создать свою семью, нужно руководствоваться своими чувствами.

И попробуйте поговорить с мамой по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Всё это происходит по одной причине:

Вы не отделись от мамы. 

А так как, живете на ее территории, она убеждена, что может раздавать упреки и недовольства. И личность самого мужчины не важна, скорей всего она будет недовольна каждым, кто проживает в ее границах. Ей всё время необходимо подчеркивать свою значимость в этом доме, а лучший способ это делать, указывать на недостатки других, и убежденность в собственной правоте.

Не факт, что - это тирания, тут могут иметь место разные мотивы. Ревность, один из них.

Тут:

Екатерина

Уйти из дома жаль, она не следит за ним, да и бол шой любитель бездомных животных

А это не ваша ответственность, дом ее. Пусть, что хочет, то и делает с ним. Полагаю вы слегка лукавите, вам просто удобно жить в родительском доме, так поиск своего, связан с определенными трудностями.

Тут:

Екатерина

Но жить в скандале нет сил

Вот вам инструмент "Первично - Вторично". Если для вас первично душевное равновесие, покой и гармония, то нужно убрать скандалы из соей жизни. Делается это с помощью отделения от мамы. И только так. 

Тут:

Екатерина

Подскажите, как бороться?

Борьба - ото всегда противостояние друг другу. Никогда в жизни вы не найдете баланс в борьбе. Мама сложившаяся личность, изменить вы ее не можете. Вы можете только подстроиться, "завербовать" на свою сторону, принять ее - такая какая она есть. 

Уверен, как только вы заговорите о переезде на свою квартиру, или съедите мама по другому "запоет", проверьте.

Берегите себя! 

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Консультации, которые помогли людям:

Екатерина, здравствуйте!

Как вы думаете чего хочет мама. Возможно ли ей это дать. 

Хороший способ решения конфликтов, найти точки, где обеим сторонам хорошо. Сейчас вам плохо. Маме тоже бывает плохо - может стоить дать понять, что вы тоже можете оказывать давление. А затем предлагать новые условия.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ