Как общаться с матерью - тираном?

Екатерина (37 лет) 12.03.2021

Моя мама- тиран. С самого детства она навязывает мне своё мнение. Разбила мою семью, не смотря на, то что у нас родился ребёнок. Но тогда я была молода и своего мнения не имела. С годами я начала понимать, что не могут все мужчины быть плохими. И стала наблюдать за матерью. Когда я познакомилась со своим вторым мужем, маме он понравился, но по обычной схеме через пару месяцев, он стал плохим.

На моё не согласие с этим начался скандал. В общем свою точку, я от стояла, но живём мы вместе третий год. К сожалению она является собственником дома и постоянно грозится выгнать нас. Ходит и бубнит гадости, обзывается. Уйти из дома жаль, она не следит за ним, да и бол шой любитель бездомных животных. Но жить в скандале нет сил. Подскажите, как бороться?

Коваленко Ангелина Александровна

Бороться не получится, человека изменить вы не сможете. Сложно сказать- тиран она или это ее ревность к мужчинам или собственная неустроенность жизни.

В любом случае, если вы отите создать свою семью, нужно руководствоваться своими чувствами.

И попробуйте поговорить с мамой по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Всё это происходит по одной причине:

Вы не отделись от мамы.

А так как, живете на ее территории, она убеждена, что может раздавать упреки и недовольства. И личность самого мужчины не важна, скорей всего она будет недовольна каждым, кто проживает в ее границах. Ей всё время необходимо подчеркивать свою значимость в этом доме, а лучший способ это делать, указывать на недостатки других, и убежденность в собственной правоте.

Не факт, что - это тирания, тут могут иметь место разные мотивы. Ревность, один из них.

Тут:

Екатерина

Уйти из дома жаль, она не следит за ним, да и бол шой любитель бездомных животных

А это не ваша ответственность, дом ее. Пусть, что хочет, то и делает с ним. Полагаю вы слегка лукавите, вам просто удобно жить в родительском доме, так поиск своего, связан с определенными трудностями.

Тут:

Екатерина

Но жить в скандале нет сил

Вот вам инструмент "Первично - Вторично". Если для вас первично душевное равновесие, покой и гармония, то нужно убрать скандалы из соей жизни. Делается это с помощью отделения от мамы. И только так.

Тут:

Екатерина

Подскажите, как бороться?

Борьба - ото всегда противостояние друг другу. Никогда в жизни вы не найдете баланс в борьбе. Мама сложившаяся личность, изменить вы ее не можете. Вы можете только подстроиться, "завербовать" на свою сторону, принять ее - такая какая она есть.

Уверен, как только вы заговорите о переезде на свою квартиру, или съедите мама по другому "запоет", проверьте.

Берегите себя!

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Екатерина, здравствуйте!

Как вы думаете чего хочет мама. Возможно ли ей это дать.

Хороший способ решения конфликтов, найти точки, где обеим сторонам хорошо. Сейчас вам плохо. Маме тоже бывает плохо - может стоить дать понять, что вы тоже можете оказывать давление. А затем предлагать новые условия.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!