Как общаться с матерью?

Елена 02.05.2011

Моя мама постоянно провоцирует скандалы...Я замужем уже второй год. Мы с мужем живем в частном доме недалеко от дома моих родителей, бабушка ( мамина мама живет с нами в одном дворе, только она живет отдельно в своем доме)

Как только мы поженились мои родители выделили нам с мужем 2-е комнаты бабушкиного дома, мы сделали отдельный вход и отделились от бабушки.Когда мы только начинали "перестройку" мои родители не помогали нам ничем, ни деньгами, ни советом ( собственно как и родители мужа ) За университет ( на то момент я была еще студенткой) пришлось доплачивать моему мужу, так как моя мать решила, что выдав меня замуж она не должна больше меня доучивать. ( У меня есть еще младший брат, которого она "носит на руках", с ним она не ссорится, так как это ее любимый сынок, и огорчать его нельзя. А когда они все таки ссорятся ( а это довольно часто) она приходит ко мне, и сгоняет всю злость на меня или на бабушку) еще одна проблема которая кажется моей маме просто катастрофой это деньги. Недавно они с отцом взяли машину в кредит ( оба неплохо зарабатывают ), и теперь каждый день мы слышим, что у нее нет денег, и ей нечего одеть. Месяц назад я пришла к ней с просьбой одолжить денег( так как у нас с мужем были финансовые трудности, я тогда только закончила университет и была безработной, и у мужа не было заказов) мать не одолжила денег, хотя сумма и не была большой. С того момента как я устроилась на работу и начала неплохо зарабатывать, мать вместо того чтобы похвалить, только мешает работать ( я работаю на дому) да и еще постоянно наговаривает на меня соседям ( говорит что мы с мужем жадные, что денег у нас полно, а мы жмемся и не одалживаем им ( хотя мы им ни разу не отказывали, и всегда одалживали ) Недавно она опять закатала скандал...я правда так и не поняла, за что меня опять гнобят....я так поняла, что видимо давно скандала не было, вот она и решила....наговорила что-то отцу и брату, и они со мной не разговаривают ((( Разбираться не хочу, так как она этого и ждет, чтобы я пришла, она тогда еще больше разойдется... Просто невыносимо жить с ней в одном дворе...хотела с мужем уехать....да некуда нам деваться.Я очень хочу ребеночка, но боюсь что не смогу выносить с ЕЕ постоянными истериками...как научиться не обращать на нее внимания??? Она ведь мать все таки.... хотя я для нее не ребенок похоже (((

Добрый день,Елена!

Лучше конечно по возможности в такой ситуации выбрать безопасную дистанцию для общения.

Вы все правильно чувствуете,здесь просмаривается депотичная личность.

Требующаяя к себе внимания и созависимости ,любой ценой.

Начинать ее учить не следует так как это будет благодатным полем для прожолжения конфликтов.

Вы многое понимаете верно,возможно вам понадобиться несколько индивидуальных консультаций ,о том как правильно выстроить свое поведение чтобы не разрушаться из-за таких отношений и сторить свою жизнь в соответствии со своими ценостями. И уверенно развиваться дальше и осуществлять свои мечты. Пишите.

Консультирую по этой теме индивидуально.

С уважением,Алла Кудряшова.