Проблемы с родителями

ира 13.10.2011

Здравствуйте. Меня зовут Ира, мне 17 лет, моему брату 14 лет.

В феврале этого года наши родители разошлись. Все предыдушие года праздник Нового Года мы праздновали всей семьей - мы с братом готовили для родителей стол и спектакль.

Однако близится декабрь, и мы не знаем, как праздновать этот НГ.

Ведь это будет неправильно - отпраздновать его с мамой и братом, а папа пускай отдельно как хочет.

Но и заставить родителей находится в одной квартире не хочется - это может привести к ссорам и еще большим обидам.

Просто за немного нелогичные фразы. Очень жду совета как же отпразновать этот НГ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ира! давайте разберем, что происходит:

наши родители разошлись

развод, расставание - это кризисный этап для всей семьи, когда ломается установленная система и когда ещё нет новой! так и у Вас - Вы помните как праздновали раньше, и совершенно НЕ знаете как это делать сейчас - ведь новой системы ещё нет - а когда она будет, или Вы сделаете первый шаг на этом ином пути - тогда тоже будет непривычно и больно, так как это ещё раз подтверждает, что произошли изменения, что что-то не так, как раньше, что родители НЕ вместе! и эта НОВАЯ система должна быть - потому что сохранение прежней - это построение всего лишь иллюзии! а нужно ли Вам это? да, новая система - это боль, - но это правда! и только пережив это Вы сможете идти дальше!

мы не знаем, как праздновать этот НГ. Ведь это будет неправильно - отпраздновать его с мамой и братом, а папа пускай отдельно как хочет. а вот это Вы можете решить вместе с родителями - озвучить им свои переживания, свои опасения - поделиться и открыться им! ведь Вам важно и нужно поддерживать отношения, как с мамой, так и с папой! а вот их отношения между ними ВЫ регулировать НЕ сможете! поэтому поговорите как с мамой - как она видит этот новый год? поговорите с папой - как он видит его? задумайтесь сами - а как видите его ВЫ? (ведь Вы понимаете, что вместе уже НЕ будет!) и вместе ВЫ выбирете вариант - ведь НЕ только ОТ ВАС это зависит - НО и от мамы и папы! за них ВЫ же НЕ решите - и пока НЕ знаете, как это видят они вряд ли Вы что-то придумаете! (и кстати, ведь эти системные изменения касаются НЕ только нового года, но  и всего уклада взаимоотношений в целом - есть ещё праздники, и дни рождения, и просто время проводимое с родителями....перестройка большая - НО - ВЫ сможете выстроить новую, безопасную для ВАС систему отношений!)

Комарова Вера Леонидовна

Ира, если в "феврале этого года наши родители разошлись", то к этому событию привело то, что от вас, их дочери и сына, скрыто и вас не касается! Мама с папой, как женщина и мужчина перестали жить вместе, их отношения как супругов,  завершились. Но как папа - папа всегда будет для вас ПАПОЙ!

"Мы не знаем, как праздновать этот НГ"  - мама сама решит - как, и Вы можете тоже запланировать, как Вы проведете этот праздник - с мамой и братом, в компании друзей, сначала дома, потом с друзьями или поедете к папе... вариантов - много!

Где это написано, что  "это будет неправильно - отпраздновать его с мамой и братом, а папа пускай отдельно как хочет"?!! Вы - маленькая по отношению к родителям и не Вам решать, что хорошо папе и маме, они сами разберутся, как и разбирались, например, до Вашего рождения, как спми приянли решение развестись, они ходят на работу, общаются с миром и т.д. и как-то сравляются! Не берите на себя ответственность помирить их, организовать совместный досуг... И Вы про это знаете, что "заставить родителей находится в одной квартире не хочется" - НЕ МОЖЕТСЯ! Они взрослые, а Вы - маленькая, Вы их дочь! Не нарушайте иерархию в семье

Не вмешивайтесь не в свои дела. С папой - общайтесь. Обязательно. Но при этом не обязательно же вовлекать маму в Ваши с отцом  отношения.  Так?