Как отучить маму от алкоголя?

Екатерина (27 лет) 09.03.2021

Как сделать так чтоб мама хотя бы меньше пила или вообще бросила(я за второе).Выпивать она начала еще когда мне было года 4, разные работы были, разные мужчины, так как отца не было, и пила уже потом больше и больше.

Водка,самогон,вино,пиво, ей всеравно вообще что пить. Когда мне было 18 я вышла замуж и ушла, прошло 7 лет, а она вообще мне кажется стала полностью зависима. к как только появляются какие либо деньги, она тут же их пропивает.

И говорила уже, но не помогает.Когда трезвая говорит что бросит и не будет, за собой не следит, стала похожа на бабку,хотя ей всего 45 будет скоро. Когда трезвая она нормальная. но как только увидит или выпьет сто грамм - понеслось. и она часто ничего не помнит , и делает такие вещи жуткие, мозг отключается уже .

Она не может остановиться. и любой праздник или повод маленький превращается в запой. даже обычный день когда дали денег на работе.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Как отучить маму от алкоголя?

Как бы вам полегче объяснить. Алкоголь это не привычка, от которой можно отучить.

Ваша мама серьезно больна. Это болезнь называется - алкоголизм. Тут не отучить, тут правильнее говорить - лечить от зависимости.

И первое, что необходимо это желание самой мамы. Но и этого мало, самого желания не достаточно, мама должно обратиться за помощью. Сама она бросить не в силах. Именно поэтому, наука прекрасно изучила феномен алкоголизма - и доказано возвела его в ранг болезней.

Теперь вы.

Да, Екатерина, вы можете помочь своей маме. И если живете вместе, то и от вас многое зависит. Есть такой термин "созависимость". Вам предстоит в полном объеме ознакомиться с ним. (читайте мои статьи, везде где есть этот термин).

Это тоже больная модель проживания действительности, но ей подвержены близкие алкоголика. (то есть вы)

Для чего изучить? Именно созависимый родственник, делает массу ошибок, думая, что "поддерживает" близкого. А на самом деле, может только ухудшать ситуацию.

Есть такой термин ВДА - "взрослые дети алкоголиков" Это объединенная группа людей, у которых родители зависимы от алкоголя. Есть масса литературы, структурированной именно под эту группу.

Если вы хотите поддержать маму реальными действиями, необходимо придерживаться определенного поведения. С целью подтолкнуть ее к лечению.

Стучите в скайп, я всё объясню, снабжу необходимыми материалами.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам