Как отучить маму от водки?

Ангелина 21.01.2014

Здраствуйте!!!Меня зовут Ангелина,я студентка!!!у меня в семье 3-ое детей(считая и меня)Одной 9,второй 3.Отец родной живет с нами!Но,они постоянно ругаются и не раз расходились из за этого!началось это всё 2 года назад!причин просто нет.она постаянно выпивает,дома бардак,часто если пьёт на выходных,в понедельник садиться с одним из младших на больничный чтоб не идти на работу!!!мне 19 лет я не раз с ней разговаривала и по душам и с истериками,и просто задевала её самолюбие!папа пил не часто во сновном по праздникам,а сейчас пьёт вместе с ней и как говорит чтоб ей меньше досталось!!!я уже не знаю что делать мне сестрёнок жалко!ведь денег нет на специалистов!да и она не согласиться она ведь не считает что уже стала алкашкой. Буквально недели 2 назад у неё поднялось давление и с носа шла обильно кровь!в больнице сказали что где то в переносице лопнул сосуд!но и это не помогло!Её могут уволить с работы из за частых больничных и отпрашиваний!я очень её люблю и хочу ей помочь!помогите мне справиться с этой проблемой!Зарание спасибо!!!!

Ангелина, добрый день.

Нет такой таблетки, к сожалению, выпьешь таблетку или курс - и здоров... если ваша мама не хочет, вы не сможете ей  помочь...

Вам больно, вы не видите в маме поддержки ни себе, ни сестрам... очень больно...

Вы не спасете маму ни ультиматумами, ни взывая ее к совести, ни манипулируя... уважайте ее как человека, который дал вам жизнь, но попал в "болото", из которого редко кто выбирается...если начнете ее спасать рискуете попасть в болото (примера отца вам недостоточно). Не ищите виноватых... читайте информацию про "зависимость" и "со-зависимость"... учитывайте ошибки и опыт других... К сожалению, вы не единственная, кто попадает в такую ранящую ситуацию...

Удачи Вам!

Извлекайте жизненные уроки! не падайте духом!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург