Спасите маму от алкоголя

Екатерина 20.01.2013

Я(22 года) давно начала замечать,что моя мама(42 года) пристрастилась к алкоголю. Я раньше не обращала внимание.Недавно я беседовала с ней на эту тему,она сказала-что это единственный способ расслабится,у нее антипатия со всему,ни чего не хочет.

Началось у нее это когда она была в браке 15 лет за наркоманом,думаю понятно,что вечные нервяки ее довели,он ее изменял,уходил к бабам,возвращался, деньги просил на дозу. Я жила с ними в это время,они от меня скрывали как могли,но я все равно узнала.

она уже как 6 развелась с ним и живет с новым мужем,дай бог отвел ее.Но привычка осталась,она продолжает пить день через день,или как получится.Она сама признает-что она много пьет. Она работает,муж работает,но привычка осталась. Жалуется на излишний вес-я ей сказала-не пей пиво,похудей ,займись спортом,а она мне-у меня антипатия ни чего не хочу.пить же легче!!!!!!

как реально с этим справится,я не хочу что бы мама спивалась!

обещала закодироваться.

а если не сдержит обещание,как мне ей помочь???

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша мама - алкогольно зависимая.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашей мамой и желание лечиться с ее стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать маму.
У нее - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимая мама будет вынуждена сама решать свои проблемы - у нее может появиться собственная потребность в лечении.