Хочу стать психологом, но уже учусь на другую профессию

Ангелина (21 год) 05.03.2021

Так получилось, что в 16 лет совершенно не знала куда идти и просто пошла на самую первую более менее нормальную профессию. На 2 курсе начала понимать, что это не мое...до сих пор не знаю что именно "мое", но душа лежит к психологии. У меня появились некоторые проблемы с психическим здоровьем, начала изучать все про мое состояние и так меня это затянуло!

Есть ли возможность стать психологом не имея 11 классов за спиной? И с чего стоит начать изучение психологии? (хотя бы для понятия самой себя)

Ангелина, здравствуйте!

Ангелина

Есть ли возможность стать психологом не имея 11 классов за спиной?

Нет. В ВУЗ берут с начальным образованием не менее 11 классов. Но т.к Вы сейчас учитесь в ССУЗе (если я правильно поняла, то сейчас Вы получаете среднее профессиональное образование), то Вы можете закончить это учебное заведение, получив помимо специальности еще и ту подготовку 10-11 классов, сдать ЕГЭ и поступать уже в ВУЗ на факультет психологии.

Изучение психологии начинается с введения в специальность и общей психологи в Санкт-Петербурге и социальной психологии. Это основные предметы на первом курсе. книги можете найти и полистать, посмотреть будет ли Вам это интересно.

Но! Хочу обратить Ваше внимание вот на что:

Ангелина

У меня появились некоторые проблемы с психическим здоровьем, начала изучать все про мое состояние и так меня это затянуло!

Если ваше желание стать психологом подогревается той идеей, что, получив специальность психолога, Вы сможете самостоятельно справляться со всеми своими проблемами лежащими в области психологии и психического здоровья, то я Вас здесь разочарую. Потому что, для того чтобы проработать свои психологические проблемы, недостаточно знать как функционирует психика. А нужна психика другого человека - психолога или психотерапевта. Точно также, как и врач-хирург не сможет сделать сам себе операцию. Ему нужен будет другой врач-хирург, который его прооперирует.

Поэтому проще, быстрее и дешевле сначала разобраться со своим психическим здоровьем на психотерапии в кабинете психолога, а уже потом оценить есть ли потребность, желание и необходимость осваивать психологию профессионально.

Ангелина, надеюсь мне удалось ответить на Ваши вопросы!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Ангелина, здравствуйте!

Вы можете потом получить высшее "психолог".

А вообще люди часто из- за проблем с выполнением потребностей думают, что профессия им даст все.

Сейчас много литературы в интернете, вы можете уже изучать психологию. И заодно разобраться со своими потребностями. И глядите, уже через пару лет захочется оСводить другую специальность.

С уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!