Как начать свободно общаться с противоположным полом и построить отношения?

Марина (23 года) 03.03.2021

Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 20 лет. Отношений не было. Все симпатии обрывала я, даже толком не пообщавшись. Я индивидуалистка, довольно самокритична, высокочувствительна, добра, ответственна.

С родителями отношения нормальные, но я старший ребенок в семье, часто чувствовала недолюбленность и привыкла сосредотачиваться на себе. В детстве я была полным ребёнком, терпела множество насмешек от парней. Подростковый возраст проходил достаточно тяжело, с постоянной тревогой, слезами и успокоительными.

Я ни с кем не общалась, выходила из дома только в школу. Даже сходить в магазин было для меня проблемой. И вплоть до окончания школы я не считала себя привлекательной. После поступления в университет с навыком коммуникации стало получше, но общалась я только с девушками.

В это же время поняла, что на самом деле я очень красивая. Начала замечать интерес со стороны парней. Меня это настораживало, я искала подвох, пыталась понять чем я вообще могу заинтересовать, что человеку от меня нужно, может он просто издевается. Я не знала как себя вообще вести. И отгораживалась.

Когда понимала, что сама поступаю неправильно, пыталась как-то исправить ситуацию, поговорить, предлагала встретиться, но парни не шли на контакт. И я это понимаю, по сути я сама их неосознанно отвергала, потому что было страшно. Первая делала больно, боясь, что мне причинят боль. Был какой-то страх, что человек любит на самом деле не меня, а образ, который у него в голове, а я при близком знакомстве буду ему не интересна. Поэтому и пытаться не стоит.

Или убеждала себя, что у него нет серьезных намерений на мой счёт, что у нас ничего не получится, что он не понравится моим родителям и тд, просто себя отговаривала и убегала по сути. Я изучаю много материалов по психологии, 24/7 пытаюсь разобраться в себе. Я понимаю, что у меня есть страх близости, контрзависимость, понимаю, что сама бегу от отношений, потому что страшно, потому что боюсь, что мной просто воспользуются, что откроюсь и доверюсь человеку, а он меня предаст, понимаю, что просто застряла в любовном сценарии, ведь все повторяется из раза в раз.

Я делала упражнения по КПТ, писала письма прощения как родителям, так и обидчикам, всё это помогало, мне стало легче. Но когда реально происходит нечто подобное (вижу симпатию к себе) все мои теоретические знания будто улетучиваются.

Либо язык отнимается, либо просто улыбаюсь как дура/нервно смеюсь. Даже не знаю что сказать и как правильно отреагировать. И человек мне нравится, и он мне интересен, и отношений хочу, потому что много любви во мне и хочется её дарить, а как вести себя и о чём вообще поговорить - ума не приложу.

Как перебороть страх и свободно коммуницировать?Искренне надеюсь на полезный совет.

Марина, добрый день!

Часто парни намного оторванней от реальности, чем девушки - живут в своих мирах, реалиях. Поэтому все что нужно, это понять где они сейчас прибывают, какие роли играют. И тогда вы вполне легко сможете присоединиться к их миру.

Девушка все таки принимающая любовь. Поэтому ваш смех и улыбка, уже растопили сердца. Только парни там тоже ходят, и боятся поговорить.

Представьте, что вы не вы, а какая-то ваша дальняя подруга, или герой фильма - и можете подурачиться. Весь мир и так как сумасшедший дом ))

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!