Ребёнок перестал слышать мои просьбы и стал агрессивен

120 0 ответов

Алина (34 года) 24.02.2021

Старший сын 4,5 года. В семье есть младший братик, которому 1,10 мес. Старший сын ведёт себя так, что больше нет сил и терпения. Он меня не слышит, мне приходится повторять одно и то же по 100 раз, а потом в ответ получаю «Я слышу!» « Я понял!» и в то же время продолжает заниматься своими делами.

Так же начались порывы агрессии в виде злости, когда делаешь ему замечание или не разрешаешь что-либо и если ему это не нравится, то он хлопает дверью, бьет кулаком в двери и всем своим видом показывает злость. Он может даже замахнуться куланом на меня, папу или брата... Очень часто ноет и плачет из-за каждого пустяка, при этом, чтоб успокоиться кричит «Обняться!». Я иногда, когда он очень не прав, говорю «Я тебя очень люблю, но я сейчас на тебя злюсь и не могу обнять!».

Он психует и продолжает кричать «Обняться!». Нытьё ну просто очень часто, из-за каждого пустяка, из-за каждой мелочи... И из-за того, что он не слышит, когда его о чем-то просишь, то я тоже начинаю кричать, потому что нервы не выдерживают. Понимаю, что моя вина наверное, что нужно не срываться, но вот как это делать? Он даже позволяет себе агрызаться, когда, например, папа говорит «Не мычи! А то поедешь к коровам», на что он отвечает «Сам поедешь!».

Иногда муж конечно не прав, когда сын ноет часто он говорит ему «Ты как сопля, ты хуже девчонки...»... Но это уже когда предел...

Очень переживаю, поскольку нытьё давно и я это связывала с возрастом, но вот уже около двух недель эта агрессия...

Читала, что после появления второго ребёнка необходимо, чтоб у мамы и старшего ребёнка было хоть немного времени наедине. К сожалению этого у нас нет, мы если проводим время, то младший всегда с нами. Может в этом проблема? Может ему не хватает меня, как мамы, хоть я всегда его обниму, поцелую, скажу, что люблю.... Правда не всегда могу выполнить его просьбы((( Он хочет, чтоб я его уложила спать, а я укладываю младшего, поскольку младший засыпает только со мной. Старший просит почитать, а младший не даёт...

У меня опускаются руки... Подумала, что стоит обратиться в такой ситуации к семейному психологу или к детскому...

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ