Как справиться с нелегким отношением мужа?

Анна (29 лет) 19.02.2021

Добрый день! В 19 лет вышла замуж, мужу на тот момент было 25, замужем 6 лет, есть дочь 5 лет. С самого начала начались трудности в нашей семейной жизни, мы 5 лет жили с его большой семьей где было 12 человек, было очень трудно, но переезжать муж не хотел, потому что боялся расстроить своих родителей, любил и чтил свою мать, считал ее святой! Я очень просила переехать жить отдельно, для этого даже на работу устроилась , но все равно не согласился.

По началу мы жили в Туле, я устроилась медсестрой в больнице. В один день муж сказал что нужно срочно все вместе уехать из города потому что начались какие то проблемы у его отца, грозятся нас всех убить, мы все бросили, забрали документы и уехали, я была очень напугана, муж взял мое золото и все продал, самое обидное что на работе меня уволили по статье, очень расстроилась из за этого( Переехали в Самару , из за того что не было денег муж продал мой телефон. там я снова устроилась на работу , забеременела, ребёнок был желанным . Отношение были очень тяжкие, потому что внимание не было ко мне совсем, он свою семью и родителей больше любил.

В один день мы поссорились и он меня ударил на улице, у меня шок, я с животом и с синяком под глазом, слезы переживания..но и то пережила я , ударить он может где то раз в пол года, вроде пытается остановиться Просит прошения, но сейчас уже говорит «сама довела меня» Чуть позже заболела его мама, никто не захотел ухаживать за ней, Сестра его уехали Москву покорять, и мужу тоже нужно было в Москву, он решил меня оставить с мамой его, чтобы ухаживать, приезжал раз в месяц или 2.

Мне было немного обидно, что все что не происходит в его семье страдаю я. Нет денег у семьи продавал золото и говорил «тебе что кусок железо жалко» продавал телефон и говорил « тебе что опять жалко что ли! Ну почему у меня нужно отбирать. В итоге когда матери его стало легче, он забрал меня с дочкой в Москву, жили мы там с его сёстрами и братьями! И снова не отдельно. Постоянно были отговорки..

Он попросил взять кредит машину , карту кредитную на меня, я сделала это все, потому что он нуждался в машине. В итоге он проездил 3 года на этой машине и ни разу не заплатил за штрафы, хотя он знал о них, я очень просила заплатить , чтобы у меня не было проблем, а там уже накопило 150 тыс, он только обещал и говорил что это не главное в жизни Тут я тоже устроилась на работу в очень хорошую клинику и в спустя 2 года мне говорят на работе что на меня пришло судебное дело, я расплакалась, что снова поверила обещаниям. Теперь у меня с зарплаты снимают за эти штрафы и пени.

За машину и карту часто я плачу. В итоге он мне говорит , что это не главное, главное наши отношения. Но исходя из этого всего у меня очень испортилось мое мнение о нем и мое отношение. Звонит ещё и удивлено спрашивает почему я перестала говорить что скучаю и люблю И сейчас я хочу уволиться с работы и уехать от него к родителям и жить там спокойно с ребёнком, я сама заплачу за все! Только лижбо он меня оставил в покое. Я очень хочу вверх подниматься по жизни , многое делать для своего ребёнка! А с ним я становлюсь амёбой, боюсь своего будущего.

Помогите пожалуйста разобраться, дайте мне совет! Может я что то делаю не так? Спасибо огромное!!!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вам нужно определиться: оставаться или уходить. В первом случае нужно менять стиль общения. Во втором - разработка стратегии самостоятельной жизни + помочь вам справиться со стрессом (расставание - это всегда стресс). Если нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна

мы 5 лет жили с его большой семьей где было 12 человек, было очень трудно, но переезжать муж не хотел, потому что боялся расстроить своих родителей, любил и чтил свою мать, считал ее святой!

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Или - своих сестёр. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы и родительской семьи отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Вы - отдельный человек и не надо "брать на себя обязательства за другого человека". В уголовных хрониках проскакивают эпизодически сообщения о том что "муж решил что проще жену убить - чем выплачивать кредиты которые он на неё набрал".

Вам - нужно себя спасать, в современном цивилизованном европейском обществе таким отношениям нет места.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.