Эмоциональная нестабильность?

софья (25 лет) 17.02.2021

Добрый вечер. Помогите разобраться в моем состоянии. Создаётся впечатление, что моя личность состоит разнообразных противоречий. Я очень долгое время ощущаю себя подавленной, испытываю чувство вины за себя, плохо ем, так как нет чувства голода вообще. Бывают моменты, когда я чувствую подъем эмоционального состояния, продуктивность, но позитивный настрой почти сразу сменяется плохим настроением.

Я девушка, мне 22 года, учусь на последнем курсе института. Учеба проблем не вызывала, поэтому была переведена на бюджет за отличную успеваемость. У меня хорошо получается писать стати, работы, доклады. Я исполнительная, ответственная.

Несмотря на это я часто ощущаю себя глупой, так как за все время не смогла добилась значимых успехов в какой-либо определенной области. Более того, иногда люди спрашивают: а как это слово переводится? А как тут правильно? Но я не могу ответить на эти вопросы, тем самым создавая впечатления необразованной и глупой. За это мне очень стыдно.

Я не страшная по внешности, но в то же время выгляжу не как девушка в моем возрасте. Мне часто говорят, что мне 15. Я совсем не женственная, хотя пытаюсь сделать что-то с этим. Другие же девушки вокруг выглядят взросло, привлекательно, красятся красиво.

Я не одинока, так как у меня имеются друзья и парень, но в то же время я чувствую себя лишней и странной. Я теряюсь при общении в компании, когда все смеются и шутят, а мне приходится вставлять редкие фразы и улыбаться. Из плюсов я могу лишь хорошо играть в настольные игры, а также взаимодействовать с людьми по отдельности, когда они в не компании.

Что касается моего парня, то он редко зовёт меня выбраться куда-то, приглашает обычно только домой. Даже если мы выходим куда-то, то это не надолго. Мы встречаемся уже пять лет, изначально он уделял много внимания мне, потом стал намного меньше. Я просто очень люблю гулять, но велосипеды ему неинтересны, лыжи тоже. Мне хочется, чтобы меня тащили куда-то, а не я его. Ему лень? Или я неинтересная ?

Недавно у него появилась подруга, с которой он переписывается даже при мне. Он не из тех у кого в голове мысли об измене, говорит, что просто нравится общаться с ней. Один раз я говорю: вот мне ты стикеры отвечаешь, да короткие предложения. На что он ответил, если бы ты подняла такую интересную тему. При этом он говорит, что со мной все норм. Но мне хотелось бы, чтобы он общался со мной душевно. Неужели я просто не могу заинтересовать людей... единственная кто со мной уже 10 лет, это моя подруга. С другими подругами я нормально взаимодействую, но в итоге они пропадают.

Мне хочется быть обычной, интересной, привлекательной. Но я часто попадаю в нелепые ситуации, скучная судя по всему, совершенно странная, иногда говорю невпопад. Я не знаю , что мне делать в данной ситуации. Как стать такой какой я хочу.

Может надо сдать какие-то анализы на депрессию. Меня очень часто посещают мысли, что я не хочу быть собой, но при этом я понимаю, что никуда от себя не деться. Отсюда чувство вины, плохое настроение, слёзы.

Вы описываете состояние, которое очень похоже на нарушение гормонов щитовидной железы. Начните с обследования и сдайте кровь из Вены на гормоны, понадобиться узи щитовидной железны и консультация эндокринолога.
 Если в этой сфере все нормально, то запишитесь на консультацию, помогу вам разобраться с вашими установками. Жизнь ваша может быть счастливой и спокойной; вы этого достойны, уделите себе время и поработаем для вашего душевного комфорта.

Добрый день Софья!

софья

Может надо сдать какие-то анализы на депрессию.

Можете пройти у меня на сайте скрининговый тест на депрессию применяемый в медицинской практике, он первый в списке раздела:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Можете ещё пройти и второй тест - посмотреть заострение черт характера - что на самом деле может быть более диагностически значимым показателем, и депрессия в такой ситуации может быть лишь вторична и поэтому "лечить следствие а не причину" будет не очень продуктивным занятием.

Вы фактически пишете о проблематике заниженной самооценки - возможно в связи с отсутствием поддержки. Возможно что не хватает именно "здравой мужской поддержки", и тут нужно говорить об "отеческой фигуре", ведь недаром символически "под венец девушек во многих культурах мира ведёт их отец".

А с "чувством вины и стыда" - почитайте небольшую статью у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.