Эмоциональная нестабильность дочери

Евгения 12.05.2016

Здравствуйте!

Моей дочери сейчас 4.5 лет. Она растет довольно развитым ребенком, ходит в детский сад с 2 лет. До этого возраста я была с ней в декрете, а затем вышла на работу, работаю и сейчас. Семья полная, гармоничная, с мужем ссоримся нечасто. С дочерью мы очень близки: с самого рождения и до сих пор я для нее главная любовь и авторитет, все рисунки и поделки мне (на рисунках обычно рисует меня одну в центре листа), мы много общаемся, занимаемся и пр.

В воспитании я более строгая и требовательная, чем наш папа, но всегда придерживаюсь принципов справедливости.

С недавнего времени (где-то с 3,5 лет)начала замечать, что дочь, когда ей что-то не нравится, может слишком бурно, не соответствующе ситуации, реагировать: кидать вещи, сжимать кулаки, зубы, издавать громко недовольные звуки, дергаться (специально, раздраженно так) и пр. Выглядит иногда довольно дико. В такие моменты (или после их ослабления) я ей объясняла, что ее эмоции вполне понятны и нормальны (всем может что-то не понравится), но так реагировать не стоит, нужно держать себя в руках, ну далее обсуждали саму ситуацию и способы ее разрешения.

Мне казалось, что такие моменты естественны для детей, которые еще не впитали общепринятые "правила" поведения в обществе и просто ведут себя естественно, как чувствуют, и как был бы рад вести себя любой взрослый, если бы не жил в социуме. И мне казалось, что моя задача - объяснить это ребенку и помочь ей так сказать "социализироваться", т.к. такое поведение уже через 2-3 года будет казаться совершенно неприемлемым и невоспитанным.

Она по результатам этих разговоров действительно старается сдерживаться и с переменным успехом ей это удается.

Однако недавно у меня закралась мысль, что эти загнанные невыраженные эмоции идут ей во вред: она становится все более нервной, часто капризничает, может тоже резко среагировать, пусть и не так как раньше. Т.е. нарастание какой-то тревоги и нервности в ней я чувствую. Хотя раньше была всегда довольно спокойным ребенком.

Конечно, для такого поведения может быть много причин: он возрастных до стрессовых, однако интересует вопрос, насколько оправданно учить ребенка сдерживать свои негативные порывы и реакции? Т.е. вроде и социализироваться нужно, но и загонять эмоции в себя не выход.

В отношении того, ЧТО ИМЕННО она чувствует и ПОЧЕМУ - она в большинстве случаев безошибочно (не свойственно для ее возраста)определяет , т.к. мы всегда обсуждаем конфликтные ситуации, проговаривая причины, следствия, чувства и варианты разрешения.

Помимо ее возрастающей нервозности, на мысль о моей ошибке меня натолкнула еще появившаяся в прошлом году и возобновившаяся в этом году аллергия (мы с мужем не аллергики и у нее никогда не было). По психосоматике аллергия как раз свидетельствует о внутреннем эмоциональном противоречии + противоречивых чувствах к близкому человеку: у которого с одной стороны добиваешься одобрения, а с другой - испытываешь неприязнь. Я могу легко представить себя на месте этого человека в глазах своей дочери в момент конфликта.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Спасибо заранее!!!

Здравствуйте Евгения!

Первой возникла мысль о том, что ребёнок насмотрелся мультиков. Там очень ярко демонстрируется подобное поведение (Тот же Спанч-боб, хлебоутки, Харби бикс... ) и даже если Ваш ребёнок их не смотрит, это не означает, что она не могла перенять эти шаблоны поведения у других детей, смотрящих современные  мультфильмы.

По поводу Вашего вопроса о загнанных эмоциях, соглашусь, что это не самый полезный совет.

Блокируемые эмоции никуда не исчезают,  а превращаются в болезни. Отнимают огромное количество энергии на их сдерживание и не оставляют сил на позитивное.  Такого  человека никак не назовёшь счастливым. Ребёнок из детства несёт в себе запрет быть самим собой. Установка на игру в счастье.

А это точно не наша родительская задача.

Предлагаю Вам почитать книгу: Эда ле Шан "Что делать, если Ваш ребёнок сводит вас с ума"

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Евгения

так реагировать не стоит, нужно держать себя в руках

Маленькому ребенку слишком трудно сдерживать свои эмоции. На это требуется много сил.

К сожалению, дети, приучаясь скрывать свои эмоции, перестают их в будущем различать. А ведь эмоции напрямую связаны с нашими потребностями. В результате человек перестает различать и свои потребности.

Евгения

Однако недавно у меня закралась мысль, что эти загнанные невыраженные эмоции идут ей во вред

Скорее, важно научить дочь не сдерживать эмоции, а адекватным образом их выражать. В первую очередь стоит определить, что за эмоция возникла? Что явилось ее причиной возникновения? И найти адекватный способ отреагирования. Например при злости: нарисовать эмоцию; порвать бумагу; попинать подушку и пр.

Непроявленные эмоции "застревают" в теле и затем отражаются в виде психосоматических проявлений.

Евгения

помочь ей так сказать "социализироваться"

Ориентируя ребенка не на внутренние переживания, а на окружение, вы тем самым можете сделать девочку зависимой от чужого мнения.

Не секрет, что очень часто люди прячут негативные эмоции от посторонних глаз.

Евгения

на рисунках обычно рисует меня одну в центре листа

Рисунок сделанный в обычной обстановке, а не по просьбе психолога, вряд ли можно считать информативным. Но вы однозначно являетесь для дочери человеком значимым.

Всего доброго.

Федоренко Галина Александровна

Евгения, ну во-первых Вы молодец!

Во-вторых нужно обратить внимание на окружение дочери. В детском саду, во дворе. очень похоже на копирование поведения.

В-третьих, Вам жизненно необходимо вводить отца. Возможно мне показалось, но он у Вас очень мало включен в семью. А отец - это всегда закон, именно он формирует нормы социального поведения у детей не зависимо от того девочка это или мальчик.

Если не хочется идти к психологу посмотрите темы песочной терапии, можно попробовать самостоятельно и игрой попробовать  проработать проблему. Может попробуете самостоятельно диагностировать семейные взаимоотношения -Арт-терапия. Диагнос...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва