Боюсь, что мама узнает про курение

Екатерина (22 года) 17.02.2021

Девушка, 19 лет, начала работать с мамой в одной организации, на обеде хожу курить, но постоянный страх, что кто-то из коллег увидит и расскажет маме, приходится искать укромное место, чтобы точно не кого не было, но страх остаётся. Не знаю, что делать, признаться страшно, доверия больше не будет никогда.

Екатерина, здравствуйте!

Вы не задали никакой вопрос, поэтому отталкиваться буду от этого:

Екатерина

Не знаю, что делать

Какие есть варианты?

1. Ничего не делать, продолжать бояться и курить "втихаря";

2. Бросить курить. Нет сигареты - нет страха, что мама узнает;

3. Уйти с этого места работы и найти себе другую работу, где нет маминого взора;

4.  Набраться смелости и признаться, в первую очередь самой себе, что Вы девушка уже не маленькая и сами несете за себя ответственность. И если вы курите, то это Ваша ответственность, а не мамина. Вы взрослая. А взрослые люди не ведут себя как маленькие. Взрослые люди просто берут ответственность за себя и свои действия на себя.

Может еще есть какие-то варианты?

Но мне больше нравится последний. А Вам?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Можно бросить курить.

Я сам не люблю всякие "пугалки", но есть статистическая информация что выкуривание всего ОДНОЙ сигреты в день  повышает риск инфаркта  миокарда на 40%

"Ничего личного, только сухая статистика".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.