Муж меня не слышит

Ольга (41 год) 05.02.2021

Часто ругаемся с мужем из за мелочей, при этом слышу от него что я остро реагирую на критику. У меня к нему претензий много, разговары о моем не довольстве, в итоге остаются не решенные, игнорирует мои претензии, ссылаясь на работу и усталасть, хотя я тоже работаю и при том ещё и домашние дела делаю, помощи по дому с его стороны нет.

Ещё и секс 1 - 2 раза в месяц, когда я ему объясняю что мне это нужно чаще, в итоге с его стороны раздражение, злость и ни какого решения проблемы. Короче муж меня не слышит. Что мне делать? Я его люблю и разводится не хочу.

 Здравствуйте, Ольга. Часто бывает так, что один из партнеров в браке не слышит другого, не реагирует на его неудовлетворенные потребности и критику, вот как у вас. Кажется, еще немного постараться доказать, достучаться, и все получится. Но, в результате конфликт только разрастается, раздражение и злость возрастают с обеих сторон. Сотрудничество всегда лучше конфликта, тем более в браке. А, оно строится на эмоциональном контакте. Это когда один старается понять другого, для этого надо внимательно прислушиваться к проявлению эмоций партнера и реагировать на них. Тогда рождается взаимное чувство, которое мотивирует проявлять заботу. Об этом не расскажешь в письме так, чтобы сразу перестроится, нужна работа. Жесткие требования вызывают почти автоматический протест. Для начала постарайтесь не предъявлять претензии сразу, а сказать о своих чувствах и усталости и попросить, а не потребовать, может быть, тогда он начнет, наконец, к вам прислушиваться.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.