Хочу убежать от мужа и дочери

Оксана Юрьевна (44 года) 03.02.2021

Замужем 1,5 года, мне 41 год мужу также. Дочь 21 год БАР( принимает таблетки) и булимия ( постоянно ест и блюет) я устала бороться за её благополучие, нормальную жизнь и здоровье. С горем пополам нашли психиатра, который её устраивает, подобрали терапию, но булимию не признает, денег на длительное лечение у меня нет, за свои она отказывается лечиться( работает копирайтером, пишите тексты).

Постоянно крошки, протухшая еда и специфический запах в туалете. Всё это убираю я по 20 раз на неделе. Живем в однушке. Муж с начало обеспечивал, больше 6 месяцев деньги не приносит, я постоянно думаю где заработать( официально не работаю). Его любимая фраза вы работаете(от слова раб) , а я зарабатываю.

При этом я покупаю еду, ему сигареты, на бензин и тд. Сейчас устала, болела 5 дней, денег нет, еда макароны с картошкой. От мужа притензии, что в доме грязно, недавно сказал, что это я виновата что он не зарабатывает. Он только берет мои ресурсы, взамен отдачи нет, постоянно притензии и дай, дай дай ( время, эмоции, любовь, деньги).

И между собой ( муж дочь) общаются с помощью меня, я как маятник, дёргают туда сюда. Предлагаю ему снять квартиру, не хочет. Разговоры с ним сводятся к одному.. Ты что умных книжек начиталась?... Не слышит или не хочет.....

Развод не хочу, дочь вычеркнуть из жизни не хочу... Я в тупике..} мысль меня не будет не будет и проблем, есть, но пока где то очень отдалённо. Дальше идти по этой дороге, думаю, что будет ближе эта мысль. Есть мысль уйти на месяц в монастырь, на вахту работать, убежать, но понимаю что это не выход... Я понимаю что вижу картину только под одним углом, нужен толчок или пинок... Помогите, пожалуйста, не понимаю с чего начать.. Но понимаю, если не сейчас, то психологически умру, меня разрывает...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Есть мысль уйти на месяц в монастырь, на вахту работать, убежать, но понимаю что это не выход...

Отчего же, это вполне может быть выходом в вашей ситуации... Коль скоро расставаться вы не хотите, нужно снизить нагрузку на вас, иметь возможность отдохнуть от того, что происходит...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Оксана Юрьевна

Развод не хочу, дочь вычеркнуть из жизни не хочу...

Предложите мужу вместе снять  другое жильё и "сбежать" от дочери.  Это ни в коем случае НЕ про "выкидывание из жизни" - а про "делегирование ей ответственности за её поведение и лечение".

Может быть вы сама и готовы "тащить её на себе до самой вашей смерти" - но судя по поведению мужа он совсем не готов к такому сценарию.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города ваша дочь может получать помощь и проходить лечение в городских психиатрических заведениях совершенно бесплатно. Можно  обратиться например в клинику Соловьёва  (неврозов), НЦПЗ или НИИ Психиатрии.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы эмоционально "выгорели".

С точки зрения психосоматики, от выгорания страдает тот, у кого в детстве были плохие отношения с родителем того же пола. Такая ситуация в семье становится фундаментом многих проблем. Ребенок всеми силами старается заработать внимание родителей, заслужить их любовь. И продолжает делать это, став уже взрослым. Например, переносит на начальника роль своего родителя и пытается заслужить его любовь или хотя бы признание своих заслуг. Если этого не происходит, самооценка падает, вера в себя испаряется. Возникает ощущение тщетности усилий.

1. Помогаем внутреннему ребенку. Как родитель выражает любовь? В основном, через тело: ласковые прикосновения, поглаживания, объятия. И это первое, что вы можете сделать самостоятельно. Уделите внимание своему телу. Сделайте самомассаж. Растирание тела щеткой снизу вверх очень хорошо действует на лимфу. Другой вариант — похлопывания по меридианам, которые идут по рукам и ногам сверху вниз и снизу вверх. Можно просто помассировать шею и плечи в тот момент, когда вы почувствовали себя усталым посреди рабочего дня.

2. Оставляем рабочие проблемы на работе. Как? С помощью одежды. Возвращаясь с работы домой, переодевайтесь. Сразу. В любимое, удобное и красивое. Ритуал переодевания может включать или выключать ту роль, которая для вас так энергозатратна. Если у вас на работе есть сменная обувь, то переобувание в конце дня может стать этим самым ритуалом: заканчивая работу, вы снимаете «рабочую» обувь, и вместе с ней оставляете в офисе все рабочие проблемы. Так же и дома. Надевая домашнюю одежду, вы словно включаете ту роль, которая нужна в данный момент: хозяйки, мамы, любимой жены.

3. Медитируем. Это ежедневная практика очищения ума. Именно беспокойный ум создает напряжение, которое вытягивает все наши силы. Уделите этому внимание.

4. Передайте лавр зарабатывания денег супругу, а дочери лавр ответственности за свою жизнь и порядок в доме. Тыкайте как котёнка, пусть убирает за собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

поддерживаю вас на все 100%. вы боитесь решения сбежать, но в этом решении есть много плюсов. ваша жизнь просто похожа на день сурка, каждый день обслуживаете интересы мужа и дочери, тревожитесь, переживаете, и нет времени на себя и свою жизнь. вы зафиксированы в травматической психологической игре, и сами себя блокируете. муж и дочь-люди взрослые и ответственность обязаны сами за себя нести. вы, так же взрослый и самодостаточный человек, кормить себя сами обязаны и работать сама на себя. по факту, семьи нет, есть только брак и дочь, но все давно изменилось.

приглашаю на консультацию, помогу контролировать свои реакции и придумаем вам удобную тактику бегства, ибо даже бежать, надо грамотно. ни ОТ чего либо, а к счастью своему и душевному комфорту.

позвоните, напишите, контакты в профиле, помогу!