Качели в отношениях

Илона (31 год) 28.01.2021

Здравствуйте. Я встречаюсь в парнем 2 месяца. По началу было всё хорошо, можно сказать идеально, полное понимание, даже познакомил меня с родителями почти сразу.

Но потом он стал странно шутить (на шутки это вообще не похоже).

Например, переписываемся, обычное спокойное общение и тут на ровном месте начинается следующее - прости, я наигрался уже, у меня есть девушка, я только её люблю, а с тобой просто решил пообщаться, не хочу тебя больше обманывать. Ждёт мою реакцию, её нет, я молчу. И тут же следующее сообщение - ну ты чего, я же пошутил, нельзя же всему верить. После этого я насторожилась. Общение продолжилось, но осадок остался.

Дальше больше - начались шутки про переписки с другими девушками, про измены, про то, что мне ищет замену, про расставание. Когда спрашиваю - ты серьёзно?, говорит нет конечно, шучу так.

Когда я перестала реагировать на это он перешёл на следующий этап - "добрый-злой". Смена настроения происходит каждый день, вчера всё хорошо - люблю, хочу с тобой быть всегда, строить серьёзные отношения, семья, дети, сегодня - сухое общение без эмоций. Когда в переписке всё хорошо, то в разговоре по телефону слышу - я что-то устал, мне скучно, может уже закончим разговор, хотя тем для разговора много, но разговариваю в основном я, а он слушает и комментирует, иногда что-то сам рассказывает, но это редко бывает. Поначалу пыталась выяснить причину такого поведения - задавала вопросы. Теперь просто прощаюсь и отключаюсь.

Он мне начинает писать спустя минут 30 - прости, я вёл себя не правильно, у нас всё хорошо, просто я такой сам по себе. Чем дальше, тем больше, после всех этих шуток перестала понимать где правда, а где ложь, теперь когда начинаются "шутки" прошу прекратить это, на что он отвечает, что это не шутки, а правда. Бывало пару раз я срывалась, начинала разговаривать на повышенных тонах, тогда он успокаивал и говорил что конечно же это шутки.

А также очень часто противоречит, я говорю что скучаю, в ответ получаю - нет, я тебе не верю. При живом общении такого нет. Это эмоциональные качели? Зачем он это делает? Не понимаю. Как мне реагировать на это? Такое впервые в моей жизни.

Коноплева Наталья Витальевна

 Илона, здравствуйте

Похоже на абьюзивные отношения с целью подавления и чрезмерного контроля. Ваш парень манипулирует  вами в полном объеме. Для чего, чтобы "поработать, лишить воли, сделать зависимой от него ", ввести в роль страдающий и мучающейся жертвы, с короторрй можно поступать так, как хочется. Хочу обижу, хочу приголублю- все равно моя будет.

От такого парня надо бежать  или учиться выстраивать жёсткие границы, чтобы он не мог вас поддевать и держать на крючке.

С такими людьми это сложно, выдерживать манипуляции и подавление, и давать отпор. Но на начальных этапах попробовать это надо.

В любом случае, вам надо  поработать с собой, т.к. вы такого человека притянули, не поняли, что он делает с вами. А это звоночек .

Приходите, будем разбираться вместе, что  делать и как реагировать.

Во-первых - в каждой шутке есть всего лишь доля шутки.  И с некоторыми вещами - нельзя даже шутить.

Илона

А также очень часто противоречит, я говорю что скучаю, в ответ получаю - нет, я тебе не верю. При живом общении такого нет. Это эмоциональные качели? Зачем он это делает? Не понимаю. Как мне реагировать на это? Такое впервые в моей жизни.

Это форма манипулятивного / абъюзивного поведения. И тут - либо простраивать чёткие и жёсткие границы, говорить о том что подобные "шутки" недопустимы - а если человек не понимает - то лучше уж держаться от него подальше.

Зачем это нужно ему? хм, а знание этого для вас что-то поменяет? Люди  могут заниматься газлайтингом по самым разным причинам, но самое главное - что это что-то совершенно нездоровое.

Можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Илона, здравствуйте!

Это эмоциональное развитие мужчины! Оно оказалось на таком этапе: то высокая самооценка, то низкая, а когда низкая (нужно обидеть вас, сказать гадость или сделать какую-нибудь странную шутку). И получается эта полярность.

Вам нужно выйти на плато уверенности и стабильности в себе: когда вы осознаете свои лимиты и недостатки достаточно хорошо, чтобы видеть и в партнере!

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Ваш парень говорит вам правду! Все, что он говорит и делает в первый момент-правда; все, что говорит во вторую очередь-ложь  для вашего успокоения.
 После того, как вы обижаетесь или отстраняетесь, он начинает бояться вашего расставания и все обращает в "шутки".
 Каждый раз, когда он вам "не верит", это его проекция самого на себя. По сути: он не верит в себя и в свои чувства к вам.
 Этот парень не готов к серьезным отношениям.