Эмоциональные качели в отношениях

Сергей (19 лет) 25.09.2023

Здравствуйте, встречаюсь с девушкой третий год, и с каждым годом становится какая-то не понятная игра в "ближе-дальше"

(То есть, когда я больше проявляю заботы, больше показываю любовь то она начинает требовать какие то сверхестественные хотелки по типу: "Хочу чтобы ты не спал после работы сразу, а пообщался со мной часика 3 ( и она не берёт в расчёт моё состояние в этот момент)" или вот "Почему ты мне сказал не так, как я хотела (и начинает винить во всех смертных грехах, доводит аж что она может захотеть расстаться)"

После каждых очередных , взятых с пустого места ссор, после моих попыток усмирить положение, а не ссориться (но я напомню, что в этот момент чем больше пытаюсь адекватно решить проблему, тем больше она меня в никого не ставит)

когда я уже отчаянно ухожу от неё с диалога, уже смирившись с тем что это не возможно решить или что она точно рассталась, она начинает опять подавать признаки любви и строчить поэмы о том что какой я хороший и как ей повезло.

Я заметил, когда я ей показываю холод, она будто не может без меня, а когда наоборот - то не может со мной. (но хочется любить сильно её, но вот так происходит, с чего мне больно...)

Честно, устал с этих ссор и с этих отношений и не знаю что делать...

Что это может быть? (А, и да, это началось после года отношений)

А иногда и вовсе доводит до угроз с её стороны самоубийством если изначально не показать ей что якобы "да, моя вина, прости" - но она всё равно продолжает строить ссору.

Самое яркое что запоминается и повторяется каждый раз, это то что она не верит в мои эмоции, не верит что я её понял, и даже, когда я ей говорю что плачу вполне спокойно может потребовать записать голосовое или видео якобы доказать.

Но даже убедившись в правде, она не будет поддерживать, а просто будет дальше винить и говорить что это будто из за моей вины я грущу - поддержки никакой.Становится тяжело жить в таких отношениях и самооценка падает в бездну, вот... уже не знаю что делать и пишу сюда...

Здравствуйте, Сергей.

Ваша девушка знает про ваше состояние? Вы говорили с ней? Не в момент ссоры, а когда всё хорошо между вами?

И подумайте, как Вам лучше, с девушкой, которая так себя ведет? Или одному? Кто еще из близких так ведет себя с Вами?

Может быть не принимать вину, которую Вам навязывают?

С уважением, Маркова Галина. Психолог

Здравствуйте, Сергей. Возможно вашей девушке скучно в стабильных отношениях, без ссор, драмы, доказывания любви и т.д. Она считает, если не уделяете столько времени сколько она просит, не делаете что то, то вы ее не любите. И разговоры про самоубийство, это скорее манипуляция, что бы заставить вас извиняться или еще что то. Складывается образ маленького ребенка, который падает на пол, кричит, что бы получить желаемое. Причем это желаемое не всегда полезное и нужное.

Что держит вас в этих отношениях? Вы видите, что они деструктивный, нет принятия вас, ваших чувств. На чем строятся ваши отношения? На вашей вине? Если захотите разобраться, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск