Не умею правильно справляться со стрессом

193 0 ответов

Дарья (21 год) 28.12.2020

Здравствуйте, меня беспокоит то, что я не могу правильно справляться со стрессом. В такие моменты я не хочу никого видеть и слышать и предпочитаю вместо этого алкоголь, сигареты и самоповреждения. Если бы не мой молодой человек, то, возможно, список пополнился бы наркотиками и многим другим. Меня беспокоит то, что только в таких вещах я нахожу успокоение и в следствии чего сама себя гублю.

Алкоголь вошёл в мою жизнь лет в 15, в то время у меня были проблемы другого рода, а именно нехватка каких-то чувств, не знаю, как объяснить точнее. Просто было очень пусто и скучно. Началось это лет с 13, наверное, и закончилось буквально год назад, когда я встретила своего молодого человека.

Эта пустота и скука пропала, но осталось много привычек и желаний с прошлого. Честно признаться, ради получения хоть какого-то вкуса жизни я много чего делала и хотела сделать. Как упоминала ранее, было желание употреблять, пить, также, как бы странно не читалось, но мне хотелось препарировать животное. Я цеплялась за все то, что даже в теории могло помочь мне что-то почувствовать.

Мой молодой человек вошёл в мою жизнь именно тогда, когда оставался шаг до покупки наркотиков и хомяка. То есть, наркотики мне должны были продать через пару суток, а хомяка через неделю. Но из-за влюбленности я забыла про все сроки и подумала, что мне это больше не надо. Это была и есть моя первая любовь и мне тогда казалось, что это решит все мои проблемы.

Мой молодой человек заставил бросить меня курить и отговорил употреблять, я его послушала, хоть бросить курить было очень тяжело. Недавно я очень напилась на студенческом мероприятии, чем вызвала, мягко говоря, неодобрение своего молодого человека. Как следствие, он запретил мне пить вообще. Я хочу добавить, что пью я очень редко, особенно в компаниях. За этот год с друзями я пила всего 3 раза, больше я пью дома вино или пиво, это помогает мне расслабиться. Но он забрал и это.

Мне очень стыдно и я себя за это ненавижу, но иногда я срываюсь и снова курю, и я вру тому, кто пытается мне помочь. Я просто не знаю что делать. Дело даже не в зависимости, а в том, что я не могу расслабиться по-другому. Я не могу смотреть фильмы, когда мне плохо, не могу читать, когда я нервничаю. Как мне научиться получать удовольствие от жизни, не причиняя себе вред?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ