Мне чужд человеческий мир, как жить, существовать и дальше?

Виола (32 года) 16.12.2020

С самого раннего детства я задаю вопрос: зачем? Зачем делать вон то, или это? Зачем учиться? Зачем отношения? И т. д. Чем старше я становилась, тем навязчивее был этот вопрос. Мир кажется и всегда казался мне совершенно абсурдным и глупым.

Нет ничего в нём, что бы заинтересовало меня больше, чем на 5 минут. У меня напрочь отсутствует мотивация и соперничество. Для меня не существует понятия "успех", ведь его придумали люди. На самих людей я смотрю как на биологический вид и тем смешнее мне кажется всё, чем занимаются люди.

То, как они заворачивают в красивую обёртку под названием "любовь" банальный инстинкт размножения. Они держат домашних питомцев, вы только вдумайтесь в эту чушь: животное удерживает в неволе другое животное! Это театр абсурда! Вся человеческая деятельность глупа и смехотворна на мой взгляд. Но проблема в том, что я не могу себя убить. Опять же, срабатывает инстинкт самосохранения. Так и существую. Вне этого мира,хотя вроде бы в нём. Хотелось бы раствориться на молекулы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виола! Если вы пришли в этот мир, значит в этом есть смысл. А вот в чем смысл вашей жизни заключается нужно разбираться. Кто хочет уйти из этой жизни -уходит, им даже инстинкт выживания не помогает. Если вы держитесь за инстинкт -значит вы хотите жить, просто немного запутались, находитесь в депрессии, как большинство на этой планете. Вы не одна такая. Когда -то вы получили травму, я не знаю психологическую или физическую и ваша психика решила отделиться от этого мира, поэтому у вас такое ощущение

Виола

Вне этого мира,хотя вроде бы в нём. Хотелось бы раствориться на молекулы.

когда тело не получает полноценные ощущения от мира, то психика начинает разрушаться. Начните лечение и все наладится. Для этого придется потрудиться.

Здравствуйте, Виола!

«С самого раннего детства я задаю вопрос: зачем? Зачем делать вон то, или это? Зачем учиться? Зачем отношения? И т. д. Чем старше я становилась, тем навязчивее был этот вопрос. Мир кажется и всегда казался мне совершенно абсурдным и глупым».

На все эти вопросы есть ответы. Другое дело, что человек может при желании все обесценить. Я вам предложу возможные варианты (вы их, скорее всего, учитывая ваши установки, обесцените, но, может быть, хотя бы немного подумаете).

Учиться нужно, для того чтобы становится лучше. Когда ты учишься какому-то делу, то ты чувствуешь личный и профессиональный прогресс. Когда ты читаешь книги и начинаешь разбираться в физике, химии, литературе, психологии, то мир расколдовывается, он перестает быть магическим – и ты понимаешь, что за явлениями материального и духовного мира стоят определенные закономерности.

Если не учиться, не развиваться и не идти вперед, то будешь вечно глупым дикарем в мире, полным чудес, что само по себе, может быть, неплохо, но грозит определенными последствиями. Я не буду расписывать последствия, если вы достаточно умны, чтобы дойти до идеи бессмысленности жизни, то, думаю, последствия магического мышления в нашем технологичном и в основном сцеинтичном мире вы поймете без труда.

Кстати, абсурдности мира много внимания уделяли экзистенциалисты атеистического толка – Сартр и Камю. Они же пришли к определенным выводам о смысле жизни, причем эти выводы были вполне позитивными. Читайте книги – и узнаете, что там были за выводы.

«Зачем отношения?»

Отношения нужны по двум причинам:

  • Во-первых, это источник счастья для многих.
  • Во-вторых, простейший способ получить смысл жизни и иллюзию бессмертия – дети.

   Да, вы можете сказать, что не так уж много радости от отношений с алкоголиками, наркоманами и др. зависимыми, но эти отношения люди выбирают сами по разными причинам и в силу определенных эмоциональных и интеллектуальных моментов. Кстати, не в последнюю очередь потому, что у них превратные представления о правильном и неправильном, а так же о том, что есть счастье.

Вы также можете сказать, что многие слишком давят на эту педаль отношений и такое ощущение, что в мире этих людей (женщин в основном) нет ничего, кроме отношений. И это справедливое замечание, но такой перегиб также имеет свои причины.

А в остальном отношения могут быть источником счастья, как и дети, если подойти к ним разумно.

«Нет ничего в нём, что бы заинтересовало меня больше, чем на 5 минут».

Это вопрос тренировки. Так же неспособность сконцентрировать волю может иметь какие-то органические причины, но я не думаю так. Да и в любом случае при органических причинах я не могу ничего сказать: этим занимается психиатр. В большинстве случаев это простая недисциплинированность. Просто жизнь никогда особенно не требовала работы на результат или поражение не казалось концом мира, то есть было что есть и где спать. А если базовые потребности, согласно Эпикуру, естественные и необходимые, удовлетворены, то о чем жалеть? «Бентли» не будет? Так мало кто может в принципе на нее заработать, да и в машинах ли счастье? Поэтому не вижу большой проблемы в отсутствии тщеславия.

«У меня напрочь отсутствует мотивация и соперничество. Для меня не существует понятия "успех", ведь его придумали люди».

Успех – это не только социальная категория, но это еще параметр отношений с самим собой. От так называемой успешности уже многих тошнит. Есть даже такая замечательная книга Свена Бринкмана «Конец эпохи self-help: Как перестать себя совершенствовать». И эта книга совершенно не противоречит тому, что я написал, потому что она главным образом нападает на идею самореализации, увеличения собственной эффективности ради одной цели – подороже себя продать.

«На самих людей я смотрю как на биологический вид и тем смешнее мне кажется всё, чем занимаются люди».

Можно, конечно, и так, но можно зайти и с другой стороны: что мы, люди, единственное средство природы и культуры для самопознания. Человек – это как минимум существо двух миров – материального и духовного. Кто-то говорит о трех точках соединениях – психо-био-социо.

У вас есть склонность все обесценивать – это одно из когнитивных искажений, то есть ошибок мышления. Найдите их, основных когнитивных ошибок всего 10.

И вот я хотел спросить, вот вы все обесцениваете, хорошо вам живется-то? Причем я не сказал бы, что вы видите какую-то неимоверную истину, ради которой стоит пожертвовать и счастьем, и гармонией, и профессиональной реализацией, и пребывать только в унынии, депрессии и бездействии.

И еще, вы меня простите, но вы все же маловато знаете о тех вещах, о которых беретесь судить. Но, видимо, вы не хотите знать, вы хотите обесценивать. Может быть, вам никто не сказал, что наполнять смыслом мир или лишать его смысла – это выбор, и он остается за вами.

И напоследок порекомендую книги Виктора Франкла и книгу Ирвина Ялома «Экзистенциальная психотерапия».

Кстати, путь счастью не близкий, но довольно простой: смените установку и постарайтесь разобраться, как оно вообще устроено, пока будете разбираться, появится смысл и вообще жизнь полностью переменится.

Есть, конечно, вероятность, что это депрессия, но раз с самого детства, то, видимо, нигилизм – это установка.

В любом случае мы могли бы поговорить об этом, конечно, исключительно если у вас будет желание. И на этом я прекращаю дозволенные речи.