Как разговаривать об алкоголе?

Татьяна (35 лет) 16.12.2020

Добрый день! Мой муж часто употребляет алкоголь. Ежедневно пара бутылок пива для него норма. Регулярно раз в неделю напивается сильно. Призывы снизить количество и частоту воспринимает с агрессией, а если и не пьет 4-5 дней подряд, то потом напивается и устраивает скандал.

Я сама могу выпить раз в 2 недели пиво или по празникам. Сейчас сложилась ситуация, что мои родители ждут нас в гости на несколько дней. У них дома всегда присутствует алкоголь с качестве коллекции и для гостей. По прошлому опыту муж всегда у них выпивает и может выпить до отключки.

И родители требуют, что бы я поговорила с мужем на тему, что он должен выпивать немного или не пить вообще. Как правильно об этом сказать мужу? До этого такие разговоры сводились к тому, что он отвечал, что взрослый человек и может сам решить сколько и когда пить. И еще вопрос как объяснить родителям, что не могу нести ответственность за его поведение?

Татьяна, у меня на сайте есть книга про те самые созависимые отношения в которые вы  фактически попали с вашим мужем:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Там же есть и конкретные рекомендации что делать, как действовать - чтобы "не утонуть".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, вы не сможете донести до мужа то, что он не будет делать, это же его сопротивление. Чем больше запрещаешь, тем больше хочется. Здесь нужно работать через себя. Ведь напивается он не спроста. Что-то его заставляет это делать. Нужно решить проблему первопричины выпивки. Просто запретить -ни к чему не приведет. Спиртное расслабляет, убирает скованность. Значит муж ваш не умеет расслабляться. Попробуйте с ним поговорить об этом спокойно. Иногда нужно поменять что-то в себе и окружающие люди тоже начнут меняться. Это проще, чем менять других.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, почитайте мою статью. Вы в отношениях с зависимым человеком.

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники.

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Татьяна!

Здесь ситуация простая и сложная: алкоголь – это яд и наркотик. Снизить его потребление нельзя, потому что действует все те же принципы, что и при употреблении тяжелых наркотиков: каждый раз нужна доза все больше и больше. Ваш муж, скорее всего, в течение рабочей недели держится, но мечтает и видит сны о том, как он напьется до отключки.

Здесь вариант только один – лечиться от зависимости

Я дам список книг о созависимых отношениях, они, возможно, помогут, но, если он лечиться и меняться не захочет, то вам все равно придется ответить на главный вопрос: уходить или оставаться? Если вы попытаетесь, допустим, к его зависимости приспособиться, то получите жизнь, которая далека по качеству от возможной.

А теперь список:

  • Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно»
  • Робин Норвуд «Почему это произошло? Почему именно со мной? Почему именно сейчас? Как отвечать на вызовы, которые бросает нам жизнь».
  • Робин Норвуд «Письма от женщин, которые любят слишком сильно».
  • Уайнхолд, Уайнхолд «Бегство от близости. Избавление ваших отношений от контрзависимости - другой стороны созависимости»
  • Уайнхолд Берри К. и Дженей Б. «Освобождение из ловушки созависимости».