Не могу принять решение

Мария (34 года) 15.12.2020

Не могу принять решение касательно имени сына, ему уже 1 год и 8 месяцев, а я не привыкла к его имени. Сразу напишу, что имя абсолютно обычное, популярнре, не вычурное. На наших отношениях это никак не сказывается, он очень долгожданный и любимый ребёнок, я очень его люблю.

Об имени думаю каждый день, не могу отпустить эту мысль. Мы долго не могли определиться, я хотела выбрать самое лучшее, боялась ошибиться, во всех именах для меня были какие-то недостатки. В итоге это имя предложила моя мама, и все как-то сразу его подхватили- муж, свёкры, мне оно тоже сначала показалось подходящим.

В итоге муж съездил в загс и так и записал сына, с моего согласия, да. И теперь меня мучает незавершённый гештальт, что это не я назвала сына, что мне это имя навязали, что меня торопили с выбором. Ситуация осложняется тем, что это имя типично русское, а мы планируем переезд.

Я волнуюсь за ребёнка, что в будущем у него могут быть с этим именем сложности, например при устройстве на работу. Прочитала исследование, что с русскими именами заграницей резюме часто отсеивают. Мне как буд-то все планы обрубили этим именем.

Очень переживаю, доходит до слёз. Знаю, что имя можно поменять, но я за полтора года так и не решилась. Боюсь, что поменяю и буду потом ещё сильнее загоняться. Не понимаю, как будет лучше для ребёнка- поменять или оставить. К имени он, конечно уже привык, но есть вариант поменять на созвучное. Или второй вариант поменять на совсем другое- это имя выпало по святцам, я его рассматривала, но почему-то не выбрала, очень жалею теперь. Посоветуйте мне, пожалуйста, как лучше поступить.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Подождите до трудоустройства, сыну нет еще и двух лет! Мы не знаем, как будет через 20 лет, всегда нужно исходить из того, что есть сейчас. И если малыш начал привыкать к своему имени, то стоит на этом и успокоиться.

В том, случае, если так и не сможете справиться с тревогой, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария

Не понимаю, как будет лучше для ребёнка- поменять или оставить. К имени он, конечно уже привык, но есть вариант поменять на созвучное. Или второй вариант поменять на совсем другое- это имя выпало по святцам, я его рассматривала, но почему-то не выбрала, очень жалею теперь. Посоветуйте мне, пожалуйста, как лучше поступить.

Мария, лучше оставить то имя которое уже есть. А вам поработать с психологом - над умением "принимать то что поменять нельзя".

Для матери, для родителя - очень важно уметь "принимать" какие-то  "разочарования" (ну что-то  типа - "мой ребёнок никогда не станет великим скрипачом как я мечтала в детстве") - ребёнок не всегда будет "соответствовать ожиданиям родителей" и если родители не могут это "принимать" с достаточным спокойствием - они начинают своего ребёнка травмировать.

Мне кажется что в данной ситуации - "совершенно неожиданно" вскрылись определённые "подводные камни" о которых вы не задумывались (и скорее всего не осознаёте их до конца), но получается что вы живёте с ощущением того что отнюдь не вы сама управляете вашей жизнью.

И это - хороший повод для того чтобы поработать с психологом.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, вам стоит понять для себя, Что вам не позволяет взять ответственность на себя и на принятие решений?

Ведь это именно ответственность.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

"Что в имени твоём..."

мама предложила. Вот тут ваша подсознательная проблема. Не вы, а мама. Глубинные пласты психики не хотят мириться с доминирующим влиянием матери на вас. Вы хотите своего ребёнка иметь себе сама, но предложением имени, мама как бы, подменила вас. Готовы психологически выйти из под влияния матери? Обращайтесь. Пишите, звоните, помогу.