Почему я так долго не могу найти себе мужчину?

Светлана (38 лет) 07.12.2020

Здравствуйте. Несколько лет я уже одна. Не получается встретить достойного мужчину. Проблема в том. что я человек довольно скромный и замкнутый. Мне сложно заводить новые знакомства. особенно с мужчинами. Боюсь. что останусь совсем одна. Подскажите, что мне делать? Как изменить себя?

Светлана, день добрый.

Вы пишите, что несколько лет уже одна и вам не получается встретить достойного мужчину. Вы хотите изменить ситуацию и спрашиваете что вам делать.

Однако в вашем письме уже содержится ответ на ваш вопрос, а точнее в вашем описании себя:

-  "я человек довольно скромный и замкнутый. Мне сложно заводить новые знакомства. особенно с мужчинами".

Как говорится, выход там же где вход, а это означает есть смысл вам попробовать поменять ваши привычки и перестать прятаться за своей скромностью, если вы хотите найти так нужного вам человека.

Другими словами, вам необходимо понять что пока оставаться одной - это ваш выбор.

Если же вы будете и дальше продолжать оберегать ваше уединение, как безопасный способ существования, вероятно спасающий вас от стыда, неловкости, страха и так далее, то вы останетесь одна, так как новые отношения это всегда риск.

Начинать новые привычки лучше с простого. Почитайте мою статью -5 привычек от одиночества

Желаю вам успеха, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь на окнсультацию.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Светлана

Боюсь. что останусь совсем одна. Подскажите, что мне делать? Как изменить себя?

Светлана, здравствуйте! Чтобы понять что вам делать, мне надо знать какая вы(кроме скромности и замкнутости) и какова история вашей жизни, чтобы понять в каких местах вашей личности сформировались блоки и по каким причинам, что вам не позволяет, какие внутренние установки, создать отношения и быть более открытой и общаться с мужчинами.

Светлана

Боюсь. что останусь совсем одна.

Пусть это чувство сначала поможет вам начать меняться, стать более смелой и уверенной!

А потом отнего надо избавиться, так как таких девушек мужчины стороняться, так как девушки неосознанно ведут себя так, что познакомившись с мужчиной - они начинают видеть в нем потенциального партнера и строят зависмое поведение.

Светлана, попробуйте подумать с такого ракурса:

Представьте, что вы избавились от замкнутости и скромности и перестали бояться быть одной!

Как бы вы тогда себя проявляли?

Как общались с мужчинами?

и др

Попробуйте иногда "надевать" на себя это чувство. Есть такой классный совет: Если ты не можешь быть уверенной и общительной, то хотя бы на время притворись ее или притворяйся иногда)

А плюс лучше вам найти специалиста психолога для своих изменений

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Светлана! Если будете дальше продолжать замыкаться в себе, найти мужчину будет сложно. Что делать в такой ситуации? Работать над собой впервую очередь. Воспользоваться помощью психолога. Чтобы вас раскрыть мужчинам, понять ваш внутренний мир нужна настойчивость и желание. Если вы имеете привычку отталкивать противоположный пол из-за своей неуверенности, страхов, чувства стыда, то сами понимаете никто не подойдёт. Хотите изменений в жизни, не бойтесь записаться к специалисту. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Здравствуйте,Светлана.Если скромность и замкнутость мешают качеству жизни,то приходится говорить о сильно заниженной самооценке.Заниженная ценность создает ложное ощущение второсортности,никчемности,скуки,эмоциональной бедности,самокритики и заставляет прятаться в норку.И в норке проходит вся жизнь.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Читайте и перечитывайте,вникайте и впитывайте.Работайте несколько месяцев,наполняясь новыми стратегиями жизни.Если все же,книги будет мало,важно выбрать психоаналитика или психотерапевта для совместной разговорной терапии.Работа длительная,но поможет вернуть качество жизни,чувство полноценности и позитива.