Как перестать все обдумывать?

Ирина (43 года) 05.12.2020

Здравствуйте.Я Ирина,мне 39 лет.На протяжении многих лет обдумываю каждый день по нескольку раз свои дела,которые я должна сделать на этот день И так каждый день.Да ещё и записываю список этих дел ,типа умыться ,сходить в магазин и т.д.В результате ничего не успеваю,а только думаю и думаю.

Началось все 16 лет назад,когда я вышла замуж и родился ребенок.Сейчпс становится все хуже,я могу уже только думать о делах по нескольку раз и ничего не делать.яДумаю,что у меня заболевание и мне надо лечиться.Помогите пожалуйста!Это уже очень тяжело,страдают члены семьи и сама живу неполноценной жизнью.Как избавиться от этого?Согласна и на медикаментозное лечение

Здравствуйте,Ирина.Есть конструктивное обдумывание.Оно не долгое.Проанализировал,записал цели и вернулся в Здесь и Сейчас.Ваше обдумывание напоминает мыслительную жвачку.Оно невротично,так как,мешает жить основную часть времени Здесь и Сейчас.Это так называемое,навязчивое мышление.Оно вызвано тревогой за завтрашний день.Но,эффекта не приносит.Так как,главная цель бессознательна-не двигаться согласно плана,а составлять план,что бы не думать о реальности,в которой страшно.Лекарственная терапия может быть только в успокаивающих лекарствах.И она малоэффективна.Нужна проработка,например,с психоаналитиком или другим психотерапевтом.Работа над детскими травмами постепенно снимет тревогу.Вы станете жить в гармонии с собой,не делать лишних телодвижений и жить настоящим.Такая работа может быть длительной,например,от полугода совместной работы.Находите специалиста и обращайтесь.