Привязанность к дедушке

134 0 ответов

Наталия (35 лет) 01.12.2020

Здравствуйте. Когда я родила сына мне было 20 лет и я училась в институте, соответственно с ребенком мне помогали родители. Муж на год уходил в армию.

Вернулся и мы все вместе занимались воспитанием. Большую часть времени с сыном была я но иногда мы могли отвести к дедушке и сходить в кино и т.д. И когда мы переезжали с мужем в другой город, сын год жил с бабушкой и дедом пока мы купили квартиру устроились на работу и оформили детский сад.

Потом привезли сына к нам и вот тут возникали периодически проблемы. мы с мужем пытались перевоспитать сына, где-то перегибали палку но всегда перед ним извинялись и пытались договорится. С дедом ему конечно было дозволено все. На каждое лето мы его отвозили к бабушке и деду. Потом по возвращении мы получали ребенка который привык делать все что захочет а дома мы требовали другого поведения.

Когда он начинал себя вести более разумно опять уже приходило время каникул и его поездка к деду которую он очень ждал весь год. Конечно нам нужно было раньше перестать его туда отправлять, но я не хотела делать больно родителям.

Сейчас ему 11 и я понимаю что начинается переходный возраст. Мы больше не хотим отправлять сына к деду, но не знаем как это сделать чтобы не нанести ему большую травму. Дед и бабушка этого не понимают, поговорить с ними не получается.

Они его балуют деньгами, разрешают гулять до 22ч и ответ у них на это все пусть отдыхает а то у вас не забалуешь. Причем папа ему пытается привить какие то навыки (сын до сих пор не умеет завязывать шнурки, потому что дед ему по телефону говорит выбирай обувь на липучке), а дед его не заставляет он предложит что-то сын говорит что сегодня не хочет ни чего делать и на этом все.

Потом говорят ребенок не хочет этим (авиамоделирование, выжигание и т.д.) заниматься не нужно заставлять. Как нам быть мы не знаем. Просто на наши любые доводы они находят свои и влияют на сына по телефону. Например мы говорим сыну что сейчас в некоторых городах есть карантин и у нас нет денег на перелет, он это говорит деду а тот в ответ у нас карантина нет и денег мы вам дадим. Сама звонила родителям но они не слышат и говорят что это не благодарность за их помощь. Дайте совет что можно сделать в данной ситуации. Спасибо.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ