Не могу найти друзей и нет поддержки, что делать?

Екатерина (21 год) 26.11.2020

Мне 18 лет, сама я с Московской области, инвалид с карликовостью и псевдоахондроплазией на одну ногу, очень стеснительная но хочу найти кого то кто поддержит или поможет в трудную минуту.

Вроде бы стремлюсь с кем то сдружиться, поддерживаю разговор всегда

но в итоге ничего не выходит. Когда делюсь чем то с кем то меня могут либо проигнорировать либо просто сказать что им это не интересно, хотя обсуждаю я тоже что и они, то есть если тема заключается в том что интересно всем то это и обсуждаю.

Но вот не клеится ни с кем, зовешь куда то все сразу отговариваются мол дела которых нет, огорчает тот факт что многие говорят что я медленно хожу, хотя даже с моей проблемной ногой я пытаюсь ходить достаточно быстро и никогда никого не прошу подстраиваться под мой шаг что бы не доставлять неудобств человеку, очень больно от того что в свои 18 лет я могу нормально поговорить только с сестрой.

Как понять хотят ли люди с тобой общаться или нет и как найти поддержку среди одногруппниц и других людей?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Попробуйте рассмотреть интернет-общение и дружбу

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Екатерина!

Сложный  вопрос вы задаёте. В том смысле что тут нет универсального алгоритма.

Екатерина

как найти поддержку среди одногруппниц и других людей

Важно из какой внутренней позициии вы исходите. Если - "где мне найти того кто мне должен будет помогать" - это сложно. Потому как по-большому  счёту в этой жизни "никто никому ничего не должен".  И если понимать эту простую иститу - то можно думать о том - "что я могу давать - для того чтобы люди хотели давать мне что-то взамен".

Ну - например может быть вы могли бы давать тем людям кто рядом с вами - ваше понимание... или что-то ещё. Важно учиться "быть нужной", недаром  человеческое взаимодействие называется взаимо-отношения.

Попробуйте размышлять в этом направлении. Возможно именно такой здравый подход поможет вам наконец-то найти то что вам необходимо.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.