Не могу найти друзей

Артем 03.04.2015

Здравствуйте. У меня вот такая проблема( Мне 19. зовут Артем. Так получилось, что в жизни я совершенно не нашел ни друзей, ни хороших знакомых. Радуюсь в последнее время, что просто с кем-либо поговорил. Вроде не совсем плох внешностью, да и ничего плохого не желаю никому вроде...складывается такое ощущение просто, что либо аура дурная, либо просто кто-то гадости про меня говорит постоянно. Ни с кем не выходит ни общения, ни отношений. Скажите, что мне делать?..

  Здравствуйте, Артём.

 Согласитесь, даже если бы кто-то говорил гадости про Вас не переставая, то, во-первых, это бы вызвало интерес к Вам у других людей - ничего себе, какой человек рядом, а, во-вторых, этот "кто-то" всем как говорит, не по радио же вещает? Отношения, общение - это способность и желание "вкладываться", обмениваться информацией, услугами, вещами порой, эмоциями. Какой у Вас обменный фонд? С кем Вам интересно и о чём поговорить? Как Вы себя чувствуете, если приходится завести первым разговор с незнакомым человеком? Предлагаете ли Вы помощь, небольшие знаки внимания людям на улице? Как часто улыбаетесь? Хотите поболтать, подружиться - собачники очень контактные люди, и общаются охотно. Выйдите на прогулку вечером, спросите про качества этой породы, с какой собакой гуляет человек - и благодарный рассказчик Вам обеспечен. А дальше - развивайте коммуникабельность.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Гробов Василий Николаевич

Артем, есть хорошая пословица: "Будь проще и к тебе потянутся люди!" Так вот попробуй общаться попроще, не тяни за уши никого на общение с собой, а просто входи в компании со своими мыслями и интересами и обязательно кто-то заинтересуется именно тобой, а в компаниях старайся всегда поддерживать темы разговора, но постепенно переходя на то, что интересует тебя... И, главное, ничего не стесняйся... Да, а с девушками всегда будь вежлив и учтив, подавай руку, и не обращай внимания на тех своих сверстников, кто будет посмеиваться над тобой за это, через очень короткое время они станут завидовыать тебе, что у тебя так много знакомых девчонок! Хоть от одежды зависит и немало, но, именно с девушками, многое зависит от учтивости и внимательности к "слабому полу". Чаще будь собой, но не забывай про этикет.

Удачи тебе, все у тебя будет хорошо!

Гробов Василий Николаевич, психолог Белгород