Как жить дальше, в чем найти смысл?

Элина (42 года) 21.11.2020

Здравствуйте! Мне 39 лет. Замужем более 15 лет. 12 лет я проработала в крупной компании. Сначала не хотела детей, а в 27 лет захотела родить ребенка и начались проблемы. Муж не может иметь детей. Я была совершенно здорова. С материалами доноров сделала 3 эко, несколько инсеминаций и в связи с этими вмешательствами несколько операций. В связи с последним эко ушла с работы, но результата не получила.

Очень хочу ребенка. Но теперь у меня нет ни работы, ни детей. Только поддержка мужа и полное его обеспечение. Я его очень люблю.Мне очень плохо, ведь мне кажется женское предназначение- родить и воспитать детей. Кроме того, я потеряла работу и мне не на что переключится. Устраиваться мне теперь не хочется, так как мне очень больно слышать вопросы- есть ли у меня дети?

Почему я не работала 3 года и т.д. я стараюсь избегать людей, особенно с детьми, мне больно, когда я вижу беременных. Я в депрессии. С 3тра до вечера в моей голове только мысли о моей несостоятельности, бесполезности, о моих неудачах. Хотя я стараюсь себя занять и у меня много разных хобби.Как жить дальше? В чем найти смысл жизни? Заранее благодарю.

Смысл необходимо будет именно найти и тут не будет готовых ответов. вы будете его искать, ошибаться и снова искать, пока не найдете, пока не обретете... скорее всего смыслов будет несколько, вероятней всего ваши смыслы обнаружатся не там где вы их ищете...  поиск смысла(ов) это путь, это не единичное действие, поэтому скорее всего нужно быть готовой ни к мгновенному обретению смысла, а к постепенному его открываю вам.

До этого момента вы видели смысл в рождении и воспитании детей, этот смысл пока не реализовался. может это временно, может навсегда, никто не знает. сейчас вы привыкаете жить "как бы" без смысла, без его наличия. "как бы", потому смысл(ы) у вас есть и были всегда, но сейчас вы их не видите, сейчас они заслонены переживаниями невозможности иметь детей, работать и т.д.

Для начала, вам необходимо будет смириться и принять, что смысл вложенный в желание иметь детей, не реализовался (по крайней мере на данном этапе) и лишь затем откроется возможность увидеть новые смыслы вашей жизни. это все не просто и болезненно. скорее всего вам потребуется помощь и поддержка в этом движении, не отказывайте себе в ней.

Элина

Муж не может иметь детей.

Элина, у  меня закрадываеся "подозрение"  что проблема не (только/столько) в том что "не может", сколько в том что "не хочет".

А близкие люди - как состроенные струны - когда звучит одна другая начинает вибрировать в униссон.

Элина

Как жить дальше? В чем найти смысл жизни?

Элина, я могу вам помочь. Во-первых - разобраться, понять, всё разложить  по полочкам. Наметить то направление или направлениЯ в которых имеет смысл и хотелось бы двигаться по жизни. И - помочь начать движение в выбранном направлении, своевременно по ходу необходимости  обсуждая и внося разумные коррективы. Зачем тратить значимую часть своей жизни, свои лучшие годы на "беспомощное барахтание  в депрессии".

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя,ведь именно вы самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Приключилась череда стрессов, которая вас подкосила, вас нужно лечить! Обращайтесь, подберем для вас подходящую схему.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Элина.Очень сочувствую.Сегодня,когда диагноз поставлен,важно по новому управлять своей жизнью.Ведь,оттого,что Вы себя мучаете самоедством,жизнь Ваше не только отделена от роли мамы,но еще и отделена вообще,от понятия счастья женщины.А счастье женщины не только в роли мамы.Это многоаспектное счастье.Каждую секунду жизни Вы должны научиться любить себя и принимать себя Хорошей.Безоценочно.Отказываться от своего счастья-это грех перед своим Предназначением.Вы талантливы.Важно стать и самодостаточной.Открыть и другие таланты,интересы,потребности,абстрагироваться от навязчивых мыслей поможет личная терапия,например,с психоаналитиком.Вы сможете научиться управлять своими мыслями,чувствами,интересами,отвлекаться и жить всегда Здесь и Сейчас,в согласии с собой,ценя каждый день жизни.Ведь,Вы жили спокойно до своей материнской цели.Так же,не зависимо ,можно жить и дальше.В норме,ЭЛИНА УПРАВЛЯЕТ МЫСЛЯМИ,А НЕ МЫСЛИ УПРАВЛЯЮТ ЭЛИНОЙ.А это вопрос самооценки.Сегодня Вы себя не любите,занимаетесь самоистреблением,отказываетесь от своей идентичности.Бывает даже,когда,убрав навязчивую мысль,женщина беременеет.И этот факт не исключается.Давайте,встанем на рельсы позитива и новых возможностей,сойдя с рельсов страданий,жертвенности и самоупрека.Личная терапия может существенно помочь.Обращайтесь.

Ваши проблемы от смещения приоритетов. Вы четко осознаете свои желания и даже все делали для их решения. Однако, главный ваш приоритет -муж! И пока вектор вашего внимания в бессознательном, фокусируется на муже, решения вы принимать не можете именно из-за этого неизменяемого условия. В вашей системе вы готовы все менять: себя, работу, зачатие, даже своё поведение. Но в этой вашей системе есть элемент неизменный "муж", хотя по сути, именно он и есть деструктивный элемент вашей жизни. По сути, изменив ваше восприятие мужа, можем полностью изменить вашу жизнь. Не призываю поменять мужа, предлагаю поменять отношение к нему. Готовы меняться-Обращайтесь.