Как заставить себя жить? В чем найти смысл жизни?

Вита (56 лет) 23.10.2019

В семье было нас трое - я, муж и сын. Муж военнослужащий, сейчас работает вместе со мной в школе. Получил три высших образования, кроме военного училища имеет юридическое и педагогическое образование. Я всегда работала в образовании -учитель начальных классов, рисования, укр.языка. Сейчас получила третий диплом, давно хотела заняться арт-терапией.

Три года назад погиб наш единственный сын -офицер, капитан, закончил с красным дипломом академию и университет, военный переводчик и психолог. Вся наша жизнь рухнула. Через год мы похоронили одну бабушку, через полгода умерла вторая бабушка. Мы с мужем продолжаем жить и работать. Но это нельзя назвать жизнью. Мы остались сиротами без нашего сына. Он был главный в семье и мудрее нас взрослых родителей. Мы жили ради него и для него. Сын в 27 лет не успел жениться и у нас никогда не будет внуков. В суде мы не смогли добиться справедливого наказания выновных в гибели сына.

Два года назад мы взяли в детском доме девочку, которой было 16 лет. Занимались ее здоровьем. обучением, воспитанием. За время пребывания в детском доме у нее были побеги, лечение в пихиатрической больнице, учет в полиции, нарколога и психиатра. Школу мы закончили с аттестатом 4 и 5. Участвовали в конкурсах, пели, рисовали, писали стихи, занимались спортом, закончили автошколу и получили права. Несмотря на то, что мы вложили в ребенка все что смогли, мы остаемся чужими людьми. У девочки своя жизнь и мы для нее никто. А нам как жить дальше? В чем найти смысл жизни?

Вита

В чем найти смысл жизни?

Вита, здравствуйте!

Очень тяжелые у вас переживания. Но вы сейчас не одна

Вита

Мы с мужем продолжаем жить и работать.

У вас есть родной человек и вместе и ради друг друга вы можете жить и в этом может быть ваш смысл жизни, да и раньше он был, только весь фокус был на сыне. А теперь вы можете уделять все внимание и заботу своему мужу - ведь он так в этом нуждается, в том числе и в вашей поддержке. И ваш муж может делать тоже самое поддерживая вас и даря все внимание именно вам!

Вита

Я всегда работала в образовании -учитель начальных классов, рисования, укр.языка.

А еще Вита, у вас есть ваши ученики! И это здорово. У вас замечательная профессия. И как говориться: Чужих детей не бывает!

Душевных сил вам! Дарите любовь друг к другу с вашим супругом

С уважением, Надежда Леус.

Вита

Спасибо за ваш ответ! Но профессиональный совет психолога я не получила. Человек в своем горе остается один. Мы с мужем не можем быть опорой и поддержкой друг другу. Внутри нас ничего не осталось - горе уничтожило все чувства, внутри осталась только черная пустота. Окружающие люди заняты своей жизнью - они радуются праздникам, детям, внукам. Очень больно наблюдать, как родители приводят в школу своих детей, обнимают и встречают из школы.... У них есть будущее, а у нас этого никогда не будет. Где брать силы, чтобы жить дальше?