Как найти себя, как сохранить здравый смысл?

Ольга (42 года) 18.11.2020

Добрый день. Мне 39 лет, вдова. Есть ребёнок. Упёртая, избегаю конфликты , категоричная, местами жесткая. Семья неполная. Подвергалась издевательствам , психологическому и физическому насилию со стороны сестры до 17 лет.

Мать ничего не делала. Росла ненужным ребёнком, как сорняк. Пыталась заслужить любовь матери, одевая роль « хорошей девочки». Отсюда зависимые отношения с мужчинами. Под опекой сёстры , после смерти матери, была с 15 лет до 18.

На данном этапе, был переезд( хотя тянет переехать в другой город). Как оказалось, психологически я не была готова к нему.Чуть меньше 2 лет развиваюсь в профессиональной деятельности , но результаты слабые. Стараюсь развиваться сама.

Но чувствую , что не хватает уверенности, напора . Ощущение ступора , невозможности сделать следующий шаг. Пришла к такому выводу , что это сепарация , болезненная. Ощущение потерянности, ненужности , страх из за неудач, страх « один на один» с миром.

Привыкла опираться на свои ощущения , но сейчас полный раздрай. Куда бежать ? Что делать ? Материально ушла в минус.

Как разобраться в себе ?

Как понять , что это ?

Как понять , ту ли профессию я выбрила , если заработок она почти не приносит?

Что делать и как сохранить здравый смысл и спокойствие в данной ситуации ?

Уж очень хочется осознанности.

Ольга, здравствуйте. Есть отличная х/книга Г.Гаррисона, фантастика, которая называется неукротимая планета, люди населяющие эту планету бесконечно с ней воевали, все больше отгораживаясь и вооружаясь от неё, нечто аналогичное, похоже происходит и с Вами

страх « один на один» с миром.

Добавьте ещё "враждебным" миром и картина будет достаточно полной, верно?

как сохранить здравый смысл и спокойствие в данной ситуации ?

Ну, Вы на верном пути, Вы обратились за помощью, Вы таки признали свою внутреннюю незрелость и не готовность к самостоятельной жизни и деятельности.

В Краснодаре существует центр оказания помощи женщинам с детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации http://krasnodar-kc.ru/

На все необходимо время, на созревание тоже

Отсюда зависимые отношения с мужчинами.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ольга.Для роста осознанности поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Перечитывайте и вникайте.Вероятно,это поможет поярче почувствовать свою жизнь,найти интерес в работе.Если книги будет не достаточно,попозже поработайте в личной разговорной терапии,длительно.Это приведет к новой самооценке,осознанности и гармонии внутри себя.