Травля на работе

Анна (33 года) 17.11.2020

Здравствуйте.Устроилась я на работу и спокойно работала год,а потом поссорилась с коллегой[мужчина лет 40]и он организовал травлю и весь коллектив встал на его сторону.Хотя я просто не успела доделать работу.

Живу в небольшом городе тут все друг друга знают.В общем я уволилась и устроилась на другую работу,отработала пол года и на новой работе узнали где я работала и что коллектив меня возненавидел и что никто не хотел со мной работать и общаться.

Я очень скромная и молчаливая и из этого они сделали вывод что я плохо говорю и в школе училась для отсталых.Короче унизили по полной программе.Теперь на новой работе со мной никто не общается.Как мне выйти из ситуации,менять работу не выход потому что все повторится.Я мало общаюсь с коллегами,но за работу хвалят.Я такой всегда была,но таких проблем раньше не было и я просто боюсь идти на работу.Как мне выкрутится из этой ситуации?И при этом не увольнятся.

Анна, здравствуйте.

Давайте попробуем поговорить чуть-чуть по подробнее, на консультациях (по Skype)? Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Анна!

Мне показалось, что Вы уже сами ответили на свой вопрос, но не увидели его.

Анна

Я очень скромная и молчаливая и из этого они сделали вывод что я плохо говорю и в школе училась для отсталых

Да, у нас не Европа, у нас на работе любят поговорить, и людей, которые избегают общения, считают изгоями (также, как трезвых на свадьбе или на корпоративе). Но это не значит что Вы обязаны меняться в угоду Вашего окружения, но если Вы не в первый раз замечаете, что от Вашего неучастия в общественной жизни коллектива Вас начинают "травить", то стоит задуматься и принять одно из нескольких решений.

Благо, сейчас многие предприятия переходят на удаленную работу и Вам не придется ни с кем общаться.

Вариантов для решения Вашего вопроса очень много и только Вам выбирать, какой же подойдет именно Вам!

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор! Удачи Вам!

С уважением, Снегирев Василий Евгеньевич!