Как справиться с болью от потери сына?

Иван (40 лет) 16.11.2020

Меня зовут Андрей, вчера у меня умер сын, ему было всего 17 лет, он долго болел онкологией, и вчера умер очень мучительно у меня на руках, последнее что он мне сказал, это то что любит нас всех, я не успел ему ответить, очень гложит вина, что не уберег его, что не спас, младшему сыну 10 лет, постоянно спрашивает о брате, как мне все ему объяснить, также часто спрашивают и его друзья Волонтеры, как сказать им?

Здравствуйте, Иван. Очень сочувствую вашей утрате. Терять детей всегда очень тяжело, тем более когда они умирают так.

Прежде всего, вам нужно дать себе время погоревать. Конечно, такие раны за душе не сглаживаются полностью, от них остаются шрамы, но со временем боль притупляется.

«Очень гложет вина, что не уберег его, что не спас»

Скорее всего, вы и не могли его спасти и уберечь. На данный момент очень много видов рака. Есть и те, которые убивают молодых, причем делает это быстро как раз потому, что развивается в молодом и здоровом организме, где клетки делятся быстро. Поэтому не вините себя, вы ничего не могли сделать. Думаю, что он все равно знал, что вы любили его настолько сильно, насколько это возможно.

«Младшему сыну 10 лет, постоянно спрашивает о брате»

10 лет – достаточный возраст, чтобы узнать о смерти. Ребенок обычно лет в 5 узнает, что люди смертны и его охватывает ужас, потом он как-то к этой мысли привыкает. Единственное, что, может быть, я бы не рекомендовал, чтобы младший сын присутствовал на похоронах брата. Но если он сильно захочет, то вы ему лучше не запрещайте.

«Часто спрашивают и его друзья-волонтеры, как сказать им?»

Им тоже нужно сказать правду, тем более если они были в курсе, то он тяжело болен.

Я знаю, что в такой ситуации трудно утешить, если вообще возможно, но я надеюсь, что мой ответ был хотя бы немного полезен.