Как справится с болью от вранья?

Екатерина 17.05.2015

Здравствуйте.Мне 19.В сентябре месяце после моего поступления на новое место учебы мне дали общежитие,так как я приезжая.Встретила молодого человека младшего на год и появилась симпатия.Два месяца он никак не мог собраться с мыслями и наконец в конце октября решился на отношения.Начиналось все как в сказке.Забота,нежность,ласка,хорошее поведение и взаимность.Нелепые и глупые смущения.Постепенно мы привыкли друг к другу и больше раскрепостились.

Однажды при первой ссоре из-за непонимания он сказал мне что я для него слишком добрая.Что моя доброта к людям не приведет ни к чему,что мне надо быть злее как он.

В это время я не могла и подумать что он имеет ввиду под своей злостью.

далее шли месяцы гармонии,любви,признаний и счастья.

через 4 месяца отношений мы стали чаще ссорится из-за ревности,из-за социальной сети,из-за друзей(парней).

ему не нравилось что я могу привлекать внимание,хотя сам напротив общался по большому счету лишь с девушками.

к пятому месяцу ссоры стали ежедневными.

вел себя как "животное",обзывая ужасными словами.

извинения были "прости"

а потом и вовсе говорил что заслужила,а причиной было то,что я попадалась под руку когда не было настроения.

и наконец последний месяц отношений,почти полгода были вместе,как он решил поставить точку.

на разговор его сподвиг чужой человек.

Парень пришел и начал говорить какая я хорошая,что я многому его научила,научила ценить и любить.Научила обращаться с девушками и что терпела его 6 месяцев.

он сказал что проблема не во мне,а в нем.

что он не ценит меня,обзывает,ведет грубо,позволяет себе причинить мне боль,как морально так и физически.

Причиной того,что он бросает меня является то,что любви нет в обеих сторон.Но он не спросил у меня,как и что я чувствую.И сам про себя конкретно не сказал ничего.

Прошло две недели и я узнаю что у него появилась девушка.

Что он говорит ей те же слова о своих чувствах,что и мне.

Всего две недели.Значит проблема была не в том,что любви нет с обеих сторон,а попросту ему нужна была не я?

как быть?

все говорят что будет таких тысяча.Но это ужасно обидно и тяжело.Как справится?Как забыть?

спасибо за помощь.

Екатерина

Как справится?Как забыть?

Здравствуйте, Екатерина!
В Ваших вопросах действительно звучат отчаяние и боль. То, что Вы описали, и правда задело бы какую угодно девушку, и я тоже Вас понимаю и сочувствую Вам.

Но справится с этой ситуацией можно. В первую очередь, Вам важно помнить о том, что мнение одного человека о Вас ещё не делает Вас таковой. Ваша самооценка, сейчас, очевидно, разбита, и Вам нужно её восстановить. Помните, что Вы ценна и достойна сама по себе.

Начните с простых способов: загуглите "15 фильмов для повышения женской самооценки". Звучит банально, но просмотр фильмов поднимет Вам настроение. Ещё лучше - позовите подружку и посмотрите фильмы вместе. А ещё обязательно не сидите дома, гуляйте, занимайтесь спортом.

Рекомендую почитать книги:
Е. Савина "Я люблю его..."
Москаленко "Когда любви слишком много. Профилактика любовной зависимости"
Если будет очень сложно справиться самой, можете обратиться к психологу по месту учёбы либо ко мне.

Гармонии Вам!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске