Как справиться с болью от того, что пришлось отдать собаку?

Марина (22 года) 07.02.2022

Здравствуйте, я очень люблю животных, всю жизнь спасаю (спасибо за возможность маме) и потом, как правило, пристраиваю. В 2019 году я кормила собак на улице и увидела его, помесь какой-то бойцовской собаки, у него шла кровь. Привела его домой, зовя с собой, лечила от обнаружевшегося рака. Назвала Малышом. Так вот он с первого же дня от всех меня защищал, не давал кричать дома (если это была ругающаяся мама), не пускал никого в комнату, спал со мной, и я впервые почувствовала такую сильную связь с собакой, поняла, что он мой.

К сожалению спустя 8 месяцев мама приняла решение его отдать, мое мнение никого не интересовало. Он живет у женщины, она много времени с ним проводит, но я долго в себе ношу этот груз потери. Неделю назад она уезжала и я забрала его к себе (сейчас я уже замужем, муж его боится). У той женщины с ним не было таких "проблем", как защиты от всего и вся, и, судя по рассказам, такой связи, тоже.

В общем сегодня она возвращается и я верну его обратно. Внутри накрывает всё та же горечь от потери, а-то и хуже, чем в первый раз. Я беременная, из-за стресса у меня постоянно какие-то проблемы возникают с течением беременности. Но я не знаю как справиться со стрессом, ведь для меня он член семьи, а для меня семья даже не родственники (сложные отношения с ними), а те, кто у меня в сердце.

Я всё это время только и пыталась себя убедить, что ему там лучше, ему уделяют больше времени, да и ему явно спокойнее, чем со мной, там он не кидается на собак, не рычит на гостей и прохожих просто потому что они проходят рядом. Я не знаю почему он ведет себя так, когда я рядом, но и от Вас ответа на этот вопрос не жду, это к кинологу. Заранее спасибо за помощь!

Здравствуйте, Марина. Такая сильная привязанность может быть проявлением потребности в заботе и душевном тепле, недостаток которых ощущали когда-то, когда сильно в этом нуждались. Вы как бы компенсируете себе этот дифицит любви, перенося его на другое живое существо. Нужно чтобы, если есть такой близкий человек, вас выслушали, пожалели, постарались понять. Скоро ваша привязанность будет направлена на вашего малыша. Вы тем самым сможете полностью реализовать те чувства, которые вас переполняют.

Если нужна более подробная консультация - обращайтесь. Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В /А).

Здоровья вам и всего доброго!

Марина, ваша особая чувственность,  "переживательность" связана именно с беременностью, с тем что во время гормональной перестройки очень сильно может прыгать эмоциональный фон.

Если поговорить с психологом - можно себя несколько подуспокоить. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Собака вам заменяла близкого человека, обычно мы туда помещаем маму, папу и т.д.

Марина

Но я не знаю как справиться со стрессом, ведь для меня он член семьи, а для меня семья даже не родственники (сложные отношения с ними), а те, кто у меня в сердце.

поэтому так больно расставаться с ней. Собаке там лучше, а любовь можно получить от мужа, будущего ребенка.