Парень смотрит на голых женщин

Анастасия (29 лет) 15.11.2020

Мы с парнем вместе около года. За это время были измены с его стороны,но все вроде как прошли,клянётся что понял что «не его, не помогает» и тд (да и вообще обвиняет в этом меня,типа я его тогда бросила и ему надо было снимать стресс)

Сейчас я узнала что он смотрит фото голых девушек втайне от меня.на вопрос зачем, ответил коротко-зависимость, всегда так было. Типа смотрит только когда у нас разлад в отношениях и ему тяжело но на реальную измену идти не хочет. Отношения у нас и правда нестабильные,можем ругаться,расстаться на несколько дней и тд.

Говорит смотрит просто для успокоения (мне этого не понять),меня это никак не касается,ничего не сравнивает,посмотрел и «забыл». Но Сам факт что «для меня это определённый ритуал», меня пугает. Неужели мир крутится вокруг голых женщин?

По другому якобы стресс снять ему не помогает,ни работа,ни алкоголь. Как вообще к этому относиться? Я думаю бессознательно от сравнивает меня с ними,может не достаёт чего-то от меня,хотя это отрицает. Но и надо понимать на какие именно тела он смотрит,естественно моя самооценка круто пошатнулась. Кажется что как маньяк какой-то, жить без этого не может.

Какая должна быть моя реакция на это? У меня кроме отчуждения и отвращения не вызывает он больше ничего и как по мне это логично и очевидно. Но он не понимает и говорит что я слишком утрирую,короче ничего в этом такого якобы нет. Ещё и меня умудряется в этом обвинять,мол я якобы хожу там по свиданиям и ему тяжело с этим справиться. Спрашиваю - легче становится, когда смотришь на них, нравится? Отвечает да. Чувствую себя преданной, не верю что так любят.

Что бы вы могли мне посоветовать?

Анастасия, день добрый.

Ваше письмо довольно противоречиво, и не совсем понятно чего вы хотите и чем вам можно помочь. Например задаете вопрос и сами даете на него ответ:

Вопрос: Какая должна быть моя реакция на это?

Ответ: Отчуждение и отвращение.

Собственно этого достаточно и не очень понятно что конкретно вы хотите изменить.

Если свою реакцию на то что парень смотрит на обнаженные женские тела, то тогда надо разбираться с этим вопросом и понять почему падает ваша самооценка от того что парень использует такой способ снятия стресса.

Если же вы хотите изменить его поведение, то это тоже странно, так как есть человек, у которого всегда было некое приятное вам занятие (например ковырять пальцем в носу). Он получает от этого удовольствие и по-другому получать такое удовольствие не может. Но вас это не устраивает и вызывает отчуждение и отвращение, и вы вместо того чтобы понять что еще давно до знакомства с вами он так жил, хотите его зачем-то переделать против его воли.

Отстаньте от парня и найдите себе другого, кто не делает этого. По сути желание сделать из человека другого человека является насилием.

Так же вы пишите что в ваших отношениях вы чувствуете себя преданной и не верите что так любят. Другими словами вы не верите что парень любит именно вас, и при этом с ваших слов ходите по свиданиям. А прежде когда-то парень вам изменял и вы сохранили ваши отношения не смотря на измены. Вы видите в нем маньяка и остаетесь с ним.

Это и есть противоречие в котором с ваших слов человек вас категорически не устраивает, и вы продолжаете оставаться с ним по какой-то причине. А это означает что вам зачем-то нужны такие отношения, в которых вы якобы терпите недостойного мужчину. Обычно подобный тип отношений как раз является бессознательным способом повысить собственную самооценку за счет другого человека. Другими словами сохраняя категорически не устраивающие вас отношения, перемежающиеся расставаниями, ссорами, свиданиями с другими людьми, вы бессознательно пытаетесь повысить свою самооценку, благодаря идее что терпите недостойного вас человека.

Анастасия, я не утверждаю что с вами именно это и происходит, а лишь предлагаю честно перед самой собой посмотреть на ваши мотивы написания этого письма и стилистику изложения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с тем кто рядом.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

Сейчас я узнала что он смотрит фото голых девушек втайне от меня.на вопрос зачем, ответил коротко-зависимость, всегда так было.

Анастасия

Говорит смотрит просто для успокоения (мне этого не понять),меня это никак не касается,ничего не сравнивает,посмотрел и «забыл».

Молодой человек привык успокаиваться таких образом. У него сформировалось зависимое поведение, менять которое он не собирается. Его всё устраивает. Не устраивает Вас. Тогда зачем Вы продолжаете с ним оставаться? Что мешает Вам уйти из этих отношений и искать партнёра без зависимостей? Ответ на этот вопрос поможет Вам многое в себе поянть.

Ваши остношения являются созависимым. С его стороны - измены, зависимость. С Вашей - заниженная самооценка, походы по свиданиям и попытки переделать партнёра. -Что такое созависимые отношения? Похоже, такая модель отношений понятна и Вам, и ему, поэтому вы и остаётесь вместе. По-другому вы оба жить пока не умеете.

Изменить другого челвоека невозможно. Мжно изменить только себя, разобравшись с тем, что заставляет Вас жить именно так. -Можно ли изменить другого человека? Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, задайте ему вопрос : « хотел ли бы он избавиться от своей зависимости»?

При положительном ответе- есть шансы восстановить отношения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации