Как справиться с болью?

Рамиль (22 года) 13.11.2020

Доброго времени суток мне 19 лет у меня сложилась очень сложная ситуация у меня есть девушка мы с ней вместе уже почти 2 года но в последние месяцы она хочет покончить с жизнью из-за того что у нее ничего не получается я всеми своими силами пытаюсь отговорить ее как-то помочь со всем чем могу но в ответ я получаю лишь блокировки в соц. сетях отправления куда подальше и тп.

Из-за этого мне очень больно она очень важна для меня и я не знаю что мне делать прошу вас помочь мне дать советы или ещё что-либо мне некому больше обратиться друзей у меня нет семья не понимает этого... Я уже не знаю что мне делать

Коньшина Анастасия Александровна

Рамиль, добрый день,

Вы оба переживаете сейчас кризис адаптации к социуму, к деятельности. Вы не пишите, что не получается у девушки? учеба, работа, проект?

Ее угрозы самоубийства, без сомнений, это крик о помощи. Но вряд ли это намерение реального суицида. Настоящие самоубийцы обычно молчаливы и тихи, слишком подавлены, и окружающие редко предчувствуют беду, к сожалению, чтобы успеть помочь. Ее же заявления больше про то, как справится с трудностями и разочарованиями в себе из-за неудач. Ваша поддержка, вероятно, выглядит бессодержательной, не про ее настоящий запрос.

Что на самом деле происходит с вашей девушкой заключить из текста письма нельзя. Это может быть и привычка манипулировать, и истероидные черты характера, и настоящая депрессия, которая требует медикаментозного вмешательства...в идеале ей самой нужно обратиться к специалисту. Возможно сделать это бесплатно, по месту жительства, в поликлинике, где она закреплена. Сейчас любая беседа со специалистом может быть для нее полезной. Вы можете навести справки для нее, дать ей прямые контакты.

Кроме того, помочь Вы ей можете, вероятно, своим оптимизмом, социальной активностью, идеями, коммуникабельностью. Постарайтесь завести друзей...Наличие близких людей вне круга семьи - это бесценная поддержка. Умение дружить зависит от Вас. И возможно, ваша личная терапия могла бы начинаться с этого вопроса - почему не складываются доверительные, теплые отношения со сверстниками? Дружба естественно возникает вокруг общих интересов и деятельности. Поэтому наличие целей, активности, учебы - может сейчас выручить и Вас, и вашу девушку. Чтобы спасти утопающего нужно самому уметь плавать, и чем лучше - тем лучше. Поэтому и в этой тревожной ситуации, связанной с подругой, нужно начинать все равно с себя.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство
работа онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рамиль! Обратитесь к ее родителям и вместе вы сможете помочь вашей девушке. По-хорошему ей нужно к психотерапевту на лечение. Убедите ее в этом. Выход всегда есть.