Как справиться с болью?

Израненная душа (4 года) 27.01.2020

Вот прочла сейчас о стадиях проживания потери по годам. Хочу сказать все сроки относительны. Я потеряла брата как уже почти 8 лет и отрицание длилось все эти года, как бы закрывала это тему для себя внутри, будто он жив, но боль периодически дала о себе. Сейчас не знаю, может я и в депрессии. Работаю, живу, но все на автомате, вроде и смеюсь, и встречаюсь с подругами, но общее состояние быстро устаю, вне работы много лежу, в основном все в сотке, иной раз кажется жизнь мимо меня. Только сегодня осознала, что брата нет и его не вернуть. Начала восстанавливать события его смерти, начинаю сожалеть, что его можно было спасти. Сознанием все понимаешь, но это не помогает душе. Сегодня целый день плачу и лежу

Добрый день!

Безусловно, невозможно горевать по  правилам и стадиям. Это не догма. Это сложная тема для взаимодействия, в ситуации с родственниками, особенно. И очень сильно отражается на восприятии себя. Вы и брат в детстве могли быть иногда соперниками и друзьями в переживаемых жизненных событиях. И тогда остается открытым пространство во внутреннем мире, чтобы преодолеть потерю этих отношений.

  И вам, необходима помощь, чтобы открыться жизни, восстановить собственную жизнь может помочь деликатное общение с психологом, которому вы сможете доверять, особенно в такой поддержке нуждаются, очень ранимые люди.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте оставить "светлую память" о вашем брате.

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а теперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Заполнить пустоту нужно изнутри. Попытки заполнения внешними атрибутами- заботы, поездки, знакомства- не принесут успеха.

Средство для этого есть.

Только от вас зависит, воспользуетесь ли вы этим, или проигнорируете, даже не попробовав что это такое.

Обращайтесь, можно по скайпу. Помогу вам "наполнить себя жизнью" изнутри.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Вы "застряли" в травме. Конечно, у каждого горевание происходит по-разному, но пребывать 8 лет в горе - это уже заболевание. У вас депрессия и самостоятельно вы с ней не справитесь. Ищите специалиста который поможет вам справиться с депрессией. Иначе вся жизнь пройдет мимо.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber