Мужчина унижает из-за моего прошлого

Света (28 лет) 11.11.2020

Мы вместе 4 месяца. Мне 25, ему 27. Он постоянно докапывается до моего прошлого. Сначала доставал с вопросом сколько у меня было мужчин до него. Соврала, он бесился, что я ему вру. Потом достал так, что я ему сказала реальную цифру.

Она его конечно не обрадовала, но потом помирились и договорились тему прошлого не открывать. И вот с недавнего времени опять те же разговоры: что я, мягко говоря, гулящая (естественно, он не сдерживается в нецензурных выражениях), что я непорядочная, что ему больно от того что его девушку пользовало столько мужчин и т.д.

Я ему много раз говорила о том, что главное что в настоящем я только его, что о прошлом я сожалею но изменить не могу, и предложила ему либо принять и забыть это либо уйти навсегда. На что последовал ответ, что он сам не знает чего хочет, что с одной стороны он любит меня а с другой ему больно жить осознавая этот факт.

При этом у него до меня было очень много девушек, я об этом знаю, он говорит что я девушка, а он мужчина, это другое. Договорились что оставляем все как есть, а дальше придем, к чему придем. При этом постоянно, то в шутку то всерьез затрагивает эту тему. Я очень бешусь, эмоции сдерживаю, потому что он все таки мне дорог и знаю, что без него мне будет плохо. Но при этом, кажется, в последнее время не чувствую у нему ничего, кроме раздражительности. Он постоянно меня бесит своими рассуждениями и унижениями подобного характера.

Знаю, что в нем много чего мне нравится, он очень хорошо относился, но в последнее время это сплошная нервотрепка. Он постоянно угрюмый, со мной холоден, понятно почему, и все это меня неимоверно злит. И он раздражает и знаю что без него плохо. Дайте пожалуйста совет, можно ли как то выйти из этой замкнутой ситуации? Нервы на пределе.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Прошлое изменить невозможно, поэтому вам нужно определиться, насколько вам важны эти отношения, самый простой вариант - расстаться. Если не хотите расставаться, то обращайтесь, придумаем для вас подходящую стратегию поведения.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Света

что я непорядочная, что ему больно от того что его девушку пользовало столько мужчин и т.д.

Человек  видит в других то - что он на самом делает сам.

Если он считает что другие мужчины вас "пользовали" - то он сам получается  относится к вам как к "объекту использования".

А вообще-то есть любящие мужчины, которые не "пользуют" - а "хотят дарить девушке радость".

Света

Я очень бешусь, эмоции сдерживаю, потому что он все таки мне дорог и знаю, что без него мне будет плохо. Но при этом, кажется, в последнее время не чувствую у нему ничего, кроме раздражительности. Он постоянно меня бесит своими рассуждениями и унижениями подобного характера. Знаю, что в нем много чего мне нравится, он очень хорошо относился, но в последнее время это сплошная нервотрепка. Он постоянно угрюмый, со мной холоден, понятно почему, и все это меня неимоверно злит. И он раздражает и знаю что без него плохо. Дайте пожалуйста совет, можно ли как то выйти из этой замкнутой ситуации? Нервы на пределе.

Света, понимаете, человек - очень чётко - "играет у вас на нервах". Зачем он это делает? иногда люди так поступают когда на самом деле не хотят отношений, не готовы к ним, но будучи не в силах в этом признаться пытаются всякими силами найти "плохость" в партнёре.

Я бы рекомендовал вам заручиться поддержкой психолога, когда есть возможность проговаривать в психотерапии то что происходит в отношениях удаётся избегать каких-то наиболее острых углов.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ваш мужчина не может отделить сегодня от вчера и будет с вами постоянно это выяснять. Суть не в вас и даже не в ваших прошлых отношениях, проблема в нем и его союаморценке. Изменить его ни я ни вы не сможем, но можем изменить ваш тип реагирования. И вашу тактику повеления с ним. Обращайтесь в консультацию. Помогу.