У меня боязнь ошибок в жизни

Иван (25 лет) 11.11.2020

Здравствуйте, у меня боязнь ошибок в жизни, к тому же я не могу определиться в жизни, не люблю себя, виню себя во всех своих неудачах, часто ухожу в себя, могу стоять перед работой развернуться и уйти домой, сесть и думать что опять ничего не вышло, боюсь людей, боюсь сделать первый шаг к чему-либо, хотя хочу поменять свою жизнь, давят близкие люди, говорят что все работают, угрожают выставить на улицу, говорят что лентяй , а я чувствую проблему внутри себя...

Здравствуй, Иван.

Говоря о важном для себя, ты сделал важный шаг к себе. Предлогаю продолжить это приближение на консультациях по Skype, что бы попробовать понять и разобраться в происходящем.

Надеюсь, не против, что на "ты".

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте, Иван!

«у меня боязнь ошибок в жизни»

Пока еще никому не удалось прожить жизнь без ошибок. Даже тот, кто ничего не делает, все равно совершает ошибку бездействия.

«К тому же я не могу определиться в жизни, не люблю себя, виню себя во всех своих неудачах, часто ухожу в себя».

Найдите список из 10 когнитивных искажений и проанализируйте свое мышление с помощью них. Оставлю вам методику для борьбы с негативными мыслями.

    Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумал прямо сейчас?»

 «Могу стоять перед работой развернуться и уйти домой, сесть и думать что опять ничего не вышло»

Во-первых, от работы не зависит, видимо, будете вы сегодня есть или нет. Если бы зависело, то, наверное, к работе вы отнеслись иначе.

Во-вторых, чтобы что-то вышло, надо что-то сделать, но вы ничего не делаете, поэтому все так и выходит.

«Боюсь людей, боюсь сделать первый шаг к чему-либо»

Распишите свои страхи по той методике, которую я дал.

«Хочу поменять свою жизнь»

Меняйте или вам кто-то не дает? Может быть, вы хотите, чтобы кто-то другой ее поменял, вашу жизнь? Ну, тогда не жалуйтесь, что она будет поменяна как-то не так, как вы хотели. Я не знаю, почему вы так боитесь действовать, может быть, у вас была очень заботливая мать, которая не давала вам ничего делать, а за каждое самостоятельное действие на вас кричала, но теперь вам 22 и вы можете делать что хотите, поверьте мне, небо устоит, реки не выйдут из берегов, а мир останется там, где и был, даже если вы, начиная с этого момента, только и будете что делать – это ошибаться.

«А я чувствую проблему внутри себя...»

Решайте ее, инструмент я дал. Все остальное вопрос действия, желания и настойчивости. Никто, кроме вас, вашу жизнь не наладит, не ждите. И никто не спасет вас от самого себя.